Вестник Кавказа

Covid-19 породил в Грузии разногласия между бизнес-сообществом, эпидемиологами и государством

Caucasus Watch
Covid-19 породил в Грузии разногласия между бизнес-сообществом, эпидемиологами и государством

Торговые центры в Грузии откроют свои двери с 1 февраля, в них будут работать раздевалки и появится возможность поменять уже приобретенные товары. Об этом после встречи с представителями торговых центров и розничной торговли заявила министр инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили. Caucasus Watch, со ссылкой на министра, пишет, что ведутся переговоры с инспекцией труда о согласовании требований перед открытием торговых центров. Некоторые ограничения, например, количество людей на один квадратный метр коммерческой площади, могут быть ослаблены.

Деловой сектор озвучил несколько требований перед встречей, включая возобновление работы общественного транспорта, разрешение на работу в выходные дни и перенос ограничений на передвижение на час позже, с 22:00 вместо 21:00. Представители бизнеса добавили, что розничные торговцы уже доказали возможность безопасно обслуживать клиентов в условиях пандемии.

Ранее основатель Ассоциации грузинских ресторанов Шота Бурджанадзе посетовал, что продление ограничений в стране не логично: ”Существует полное непонимание между бизнес-сообществом, эпидемиологами и государством. Текущий разрыв еще больше увеличился. Бизнес находится на грани краха, и неизбежен социальный взрыв”. По его словам, бизнес должен возобновить работу в соответствии с рекомендациями по безопасности в рамках существующих правил.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария подчеркнул, что до тех пор, пока скорость передачи вируса будет оставаться на уровне более 4%, любые разговоры о привычной экономической деятельности ”не более, чем сплетни”. ”Если в ближайшие недели уровень передачи инфекции в обществе упадет ниже 4%, мы сможем говорить о возобновлении работы городского транспорта в столице и об открытии тех секторов экономики, которые будут разрешены с учетом эпидемической ситуации”, - заявил премьер. Он добавил, что с момента введения ограничений на фоне Covid-19 в Грузии количество случаев заболевания снижается, и необходимо сделать все возможное, чтобы возобновить туристический сектор в стране к лету.

Гахария также прокомментировал ситуацию на горнолыжных курортах страны, которые больше всего пострадали от ограничений Covid-19. Он сказал, что происходящее сейчас на горнолыжных курортах (60% объектов уже выставлено на продажу), ”огорчает”, и предприятия в Гудаури, Бакуриани, Местии и Годердзи сейчас сталкиваются с экономическими проблемами, но правительство намерено избежать краткосрочных импульсивных действий и в итоге добиться быстрого восстановления.

10975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ