Вестник Кавказа

Запутанная предвыборная ситуация в США

Запутанная предвыборная ситуация в США
© Фото: Белый дом

В США сезон праймериз подходит к концу, и скоро Демократическая и Республиканская партии определятся с единственными кандидатами на пост президента Соединенных Штатов. Директор Центра изучения США им. Ф.Д. Рузвельта при МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Рогулев полагает, что оценивать шансы кандидатов на пост президента Америки сейчас крайне сложно. По мнению историка, процент резко негативно относящихся избирателей к обоим кандидатам крайне высок.

По словам Рогулева, в начале предвыборной гонки и Дональд Трамп, и Хилари Клинтон выглядели не очень популярными кандидатами:«Если оценивать опросы, то у Клинтон примерно пополам уровень поддержки и уровень неприятия. Процент резко негативно относящихся избирателей к этим двум кандидатам очень высокий. Это тревожный факт. Он говорит о том, что американский избиратель, как сами признают американцы, очень рассержен. В этом смысле он не видит в Клинтон безоговорочного кандидата от Демократической партии».

Рогулев полагает, что у другого демократа Берни Сандерса очень мало шансов стать единственным кандидатом от Демократической партии из-за того, что Клинтон постоянно говорит о голосах суперделегатов, которые еще не проголосовали:«То есть она их положила в свой карман еще до того, как они высказали свое мнение на съезде партии. На съезде партии, на самом деле, ситуация для нее может сложиться не очень простая. Она не победителем на белом коне въезжает на этот съезд Демократической партии, у нее не такая безоговорочная позиция. Была информация, что президент Барак Обама позвонил и Клинтон, и Сандерсу. Он поздравил Клинтон  уже с выдвижением в основные кандидаты, а с Сандерсом он планирует встретиться. И это не маловажный фактор. Ведь речь идет об электорате Сандерса, а если вы посмотрите на то, сколько он получил голосов от делегатов съезда, там разница не велика. То есть пойдет речь о большой группе электората в количественном отношении, которая поддерживает Сандерса и которая может не проголосовать за Клинтон».

По мнению Юрия Рогулева, иная ситуация сложилась в Республиканской партии. «Дональд Трамп уже заранее себе обеспечил преимущество, он стал единственным кандидатом. Но сказать, что все республиканцы сейчас его поддерживают, мы не можем. Хотя никто не ожидал, что и руководство Республиканской партии, и лидеры в Конгрессе с ним найдут довольно быстро общий язык. Но ведь кампания республиканцев против Трампа продолжается. Есть люди типа сенатора Маккейна, которые его на дух не переносят и продолжают против него агитировать. Это тоже показывает, что в Республиканской партии ситуация непростая. Партия может если не расколоться, то, во всяком случае, на съезде могут быть серьезные противоречия. Если тут даже президент Обама подключился для того, чтобы объединить демократов, то не знаю, кто такую роль возьмет на себя в Республиканской партии. Там нет такого безоговорочного лидера. В этом смысле перспективы не безоблачные ни у Трампа, ни у Клинтон. Так что ситуация, на самом деле,действительно сложная», - делает вывод эксперт.

 

12950 просмотров