Вестник Кавказа

Южноосетинская эволюция

Юлия Чеканова, социолог. Специально для «ВК»
26 августа в Южной Осетии отметили четвертую годовщину признания независимости республики Россией. В течение четырех лет участники предшествовавшей признанию «пятидневной войны» продолжали обвинять друг друга в агрессии, причем в Тбилиси нередко говорили о возможности возобновления боевых действий. При этом очевидно, что война не выгодна ни России, ни Грузии, ни тем более Южной Осетии.

"Необходимо, чтобы грузинская сторона подписала документ о неиспользовании силы против Южной Осетии и Абхазии. Уже четвертый год мы об этом говорим, но они не хотят подписывать", – заявил на днях президент Южной Осетии Леонид Тибилов. При этом он вернулся к идее объединения Южной и Северной Осетии: «Осетия была разделена какими-то решениями во время образования СССР… В перспективе республика будет единой в составе России».

Как выяснилось, такого же мнения придерживается и российская общественность. По данным опроса «Левада-центра» в этом году по сравнению с предыдущим в полтора раза выросло число граждан, считающих, что Южная Осетия должна войти в состав РФ. Так думает 35% россиян, тогда как в прошлом году этой позиции придерживалось только 23%.

Пока же Россия и Южная Осетия продолжают реализацию программы по восстановления республики. На недавней встрече в Цхинвали с заместителем секретаря Совбеза России Рашидом Нургалиевым Тибилов выразил удовлетворение уровнем взаимопонимания властей обеих стран. "Все наши действия направлены на то, чтобы наш народ почувствовал на себе заботу со стороны государства, в этом направлении есть движение вперед, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом", - подчеркнул Тибилов. Сейчас глава республики продолжает кадровые перестановки в правительстве. На днях заместителем министра здравоохранения и социального развития назначена Алла Чочиева. Кандидатуру Чочиевой представил министр Григорий Кулиджанов, который отметил, что новому заместителю будет поручено курировать поликлиники и заниматься вопросами диспансеризации населения.
На должность заместителя председателя Комитета по миграционной политике РЮО назначен Игорь Чочиев. Заместителем председателя Комитета стандартизации метрологии назначен Геннадий Бекоев, работающий в этом ведомстве с 2006 года. В должности заместителя начальника Управления лесного хозяйства утвержден Батрадз Кабулов, также работающий в этой системе с 2003 года. Кроме того, члены правительства единогласно утвердили пакеты вопросов, представленные министрами финансов, здравоохранения и социального развития, сельского хозяйства и комитетом государственного имущества и земельных отношений. Словом, Южная Осетия старается создать слаженный аппарат правительства, демонстрируя эволюционный процесс своего послевоенного развития и не меняя курса на сотрудничество с Россией.
9450 просмотров