Вестник Кавказа

Всевластие стихий и ничтожество человека глазами Айвазовского

Выставка "Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения" пройдет с 29 июля по 20 ноября 2016 года в Третьяковской галерее на Крымском валу. Там будет представлено более 200 экспонатов - 120 живописных полотен, 55 графических листов художника, а также макеты кораблей, навигационные приборы и архивные документы.

Генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова заявила, что репутация художника претерпела не лучшие изменения в связи с успешными коммерческими продажами: «Возникло мнение, что это салонный, академический художник, очень коммерчески успешный, но не более. На самом деле, это не так. Главная задача, которую мы перед собой ставили, определить роль и место Айвазовского в истории отечественного искусства, вписать его в мировой узор, выявить новые смыслы и предложить новую, гораздо более глубокую, основанную на серьезнейших исследованиях непредвзятую, неокрашенную стереотипами точку зрения и интерпретацию произведений художника… Нам хотелось показать, что в искусстве этого художника есть нечто, что крайне созвучно сегодняшнему времени, что крайне созвучно эстетике XX века и что может быть с интересом воспринято современным зрителем». 

Творчество Айвазовского не принадлежит числу тех сфер, которые сегодня привлекают внимание молодых людей. Поэтому организаторы выставки хотят показать вечные темы его полотен. По словам Трегуловой, эти темы сегодня преломляются, интерпретируются в массовой культуре: «Это темы невероятного всевластия стихий и ничтожества человека, человеческой личности перед лицом этих стихий. Это одна из тем, которая достигает в его работах некоего такого метафизического воплощения. Это те темы, которые сейчас активно используются современным кинематографом, в том числе и кинематографом, который изобилует спецэффектами. Мне кажется, что молодым людям будет интересно посмотреть, как подобного рода сильнейшее воздействие на эмоции и на сознание достигалось традиционными художественными средствами». 

 

14595 просмотров