Вестник Кавказа

"Время все вылечит, и Грузия снова станет другом и форпостом для России"

Всемирный банк выделит Грузии 9 миллионов долларов для восстановления городской, коммунальной и туристической инфраструктуры в Имерети для популяризации культурных и исторических памятников и привлечения туристов. Между тем, неуклонно растет число россиян, желающих провести отпуск в Грузии. На недавней встрече с экспертами в Лондоне премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что в политических отношениях между Москвой и Тбилиси нет прогресса, однако есть стремление нормализовать взаимодействие в сферах, где есть продвижение — туризме, экономике и культуре. "В Грузию приезжают сотни тысяч российских туристов. Она становится наиболее популярным направлением", — сказал премьер.

Как заявил "Вестнику Кавказа" президент Фонда "Единение русского и грузинского народа", генеральный секретарь Всемирного конгресса народов Грузии Владимир Хомерики, у Грузии действительно большой туристический потенциал: "С учетом тех катаклизмов, которые творятся и в Египте, и в Турции, и в других регионах, Грузия выходит на первый план по туризму, по морю. В Грузии созданы сейчас уникальные условия для отдыха - прекрасное побережье Батуми, Кобулети, современная инфраструктура, приемлемые цены, гостеприимный народ, который встречают туристов с любовью. Интерес в Грузии огромный, и это один из основных источников того, что российско-грузинские отношения возобновятся и будут укрепляться. Грузия сделала мудрый шаг, что сняла все визовые преграды, теперь россияне могут в любую секунду попасть в Грузию. Думаю, и России надо сделать такой же шаг навстречу Грузии. Тогда время все вылечит, все восстановится, и Грузия снова станет другом и форпостом для России".

По мнению Хомерики, "грузинский народ видит и понимает, что Россия - основной путь к благополучию, развитию Грузии. Хотим мы того или нет, все интересы Грузии лежат в России. Россия это и основной рынок производства, и рынок труда для Грузии. Это единая духовность, это взаимосвязанная культура, любовь и восприятие друг друга".

Владимир Хомерики убежден, что российско-грузинские экономические отношения улучшились благодаря России: "Россия начала снимать эмбарго и открывать путь грузинским товарам, хотя в политическом плане не было никаких позитивных шагов со стороны Грузии. Но Россия сделала этот жест доброй воли, открыв рынок и для грузинского вина, и для грузинской сельхозпродукции.

Грузинские крестьяне и работники сельского хозяйства вздохнули свободно. Торговля, экономика, туризм, общение людей - это как раз то, что будет стимулировать восстановление отношений между Россией и Грузией. 

Это необходимо для Грузии, но не менее важно и для России, которая сегодня попала в окружение врагов, которую сегодня пытаются со всех сторон ущемить. К сожалению, Запад довлеет за счет своих финансовых и других рычагов. Поэтому Россия должна со своей стороны быть более открытой, привлекать своей открытостью, своей любовью все народы, которые проживали раньше в одном государстве".

 

19665 просмотров