Вестник Кавказа

В Тбилиси отстреливают хищников

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Ливень невиданной мощи, обрушившийся на столицу Грузии в ночь на воскресенье, привёл к катастрофическим последствиям: небольшая река Вере, которую тбилисцы привыкли ласково называть Вера-речка, вышла из своего русла в центре города, затопив несколько кварталов и полностью уничтожив автомагистраль, соединяющую центр со спальным районом Сабуратло.

По предварительным данным, 8 человек погибли и ещё около двадцати считаются пропавшими без вести. Десятки семей остались без крова – вода унесла и разрушила их дома, уничтожив приусадебные участки на берегу Вера-речки.

Главной причиной трагедии специалисты считают то, что несколько лет назад при строительстве автомагистрали из центра города в сторону Сабуртало, строители перекрыли естественное русло реки, пустив Вере по специально построенному тоннелю, который в критический момент не смог пропустить возросшие объёмы воды.

Кроме гибели людей и сноса домов, наиболее катастрофическим итогом наводнения стало полное уничтожение знаменитого тбилисского зоопарка, расположенного недалеко от злополучной речки. По данным МВД, сотни животных погибли, а десятки хищников выплыли с территории, оказавшись в центре города и в жилых районах. В частности, согласно сообщению администрации, в город из зоопарка вырвались 6 львов, 5 тигров и 13 волков. Получив эту информацию, власти решили вывести на улицы тяжёлую технику, подняв по тревоге части специального назначения МВД и Минобороны. Сотни бойцов в камуфляжной форме, держа наготове автоматы, осматривают центральные проспекты, заходят во дворы и заглядывают в подвалы.

Вскоре стало известно, что один из тигров был расстрелян на площади Героев. На той же площади горожане окружили бегемота и сумели загнать его на территорию бывшего зоопарка. Постоянно появляются сообщения о том, что львов, тигров и волков видели в самых неожиданных местах. В частности, тигра заметили рядом с Академическим театром имени Котэ Марджанишвили, а одного из львов – на проспекте Меликишвили, недалеко от главного концертного дворца страны. Кроме того, в социальных сетях опубликовано фото огромного крокодила на одной из набережных реки Кура.

Ряд неправительственных организаций и администрация зоопарка выступили с заявлением о недопустимости отстрела животных, но в условиях всеобщей паники и атмосферы общественной катастрофы соблюсти все нормы будет трудно. Силовики жалуются на то, что остро не хватает специальной аппаратуры по нейтрализации и усыплению животных. Хотя в ряде случаев сотрудники тбилисской мэрии смогли поразить шприцами травоядных, также сбежавших из вольера, но подходить с такими «ружьишками» близко ко львам и тиграм слишком опасно, поэтому спецназовцы работают с помощью автоматов и снайперских винтовок. Судя по всему, в создавшейся обстановке иного выхода уже нет – ситуация считается смертельно опасной: в центре миллионного города рыщут десятки голодных хищников.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили провёл совещание с участием руководителей силовых структур и сообщил журналистам, что возможность введения в столице чрезвычайного положения пока не рассматривается, но тбилисцам настоятельно рекомендуют оставаться дома и не выходить на улицу без крайней необходимости. По сути, грузинская столица парализована, поскольку вода уничтожила дороги на нескольких узловых транспортных переходах.

 

12130 просмотров