Вестник Кавказа

В России формируется качественная межэтническая журналистика

Сегодня в Москве наградили победителей всероссийского конкурса "СМИротворец-2016". Конкурс проводится с 2008 года по инициативе Гильдии межэтнической журналистики. В нем участвуют федеральные, региональные, а также национально-культурные СМИ. В номинации "Телевидение" в категории федеральные и региональные СМИ первое место досталось телеканалу НТВ. В номинации "Печать" в категории федеральные и региональные СМИ первое место заняла "Российская газета – неделя: юг России" (Ростов-на-Дону). В спецноминации "Актуальная традиция" из федеральных и локальных СМИ жюри присудило первое место журналу "Огонёк". В номинации "Интернет" в категории федеральные и региональные СМИ победу одержал медиапроект ТАСС Dv.land.

В этом году конкурс проходил в рамках ФЦП "Единство российской нации и этнокультурное развитие народов России 2014-2020 годы", и на звание "СМИротворца" претендовали журналисты из 759 СМИ со всех регионов России.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов рассказал, что уже стало хорошей традицией в конце года отмечать журналистов, которые работают в сфере межнациональных отношений: "Кроме традиционных номинаций - «интернет», «телевидение», «печатные издания» - у нас есть и специальная номинация. В прошлом году специальная номинация была посвящена 70-летию Великой Победы. В этом году это была номинация «Актуальная традиция». Мы хотим, чтобы журналисты, работающие в сфере межнациональных отношений, разговаривали с людьми на современном языке, интересно, современно. Это будет привлекать дополнительный интерес вообще к этно-конфессиональной теме".

Баринов заметил, что в этом году снизилось количество участников, которые в своей работе концентрируются на межнациональных отношениях: "Это связано и с тем, что они не выдерживают конкуренции с интернетом, и с экономической ситуацией в стране. И здесь нам предстоит достаточно большая работа с Роспечатью, с региональными властями для того, чтобы эту важную социальную функцию журналистики поддержать, сохранить по максимуму СМИ, которые посвящают свою работу укреплению единства и сохранению межнационального мира и согласия в нашей стране".

Замглавы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов выразил уверенность, что СМИ играют важную роль в укреплении единства российской нации, межнациональных отношений: "От работы журналистов, от того, как они освещают эти отношения, какой язык выбирают, зависит очень многое. Этот конкурс призван поддержать тех журналистов, те СМИ, которые своей работой межнациональному миру, согласию в нашей стране, укреплению единства российской нации. Сегодня в России формируется качественная межэтническая журналистика, сообщество журналистов. И здесь большая заслуга организаторов, в данном случае Федерального агентства по делам национальностей, Гильдии межэтнических журналистов".

Магомедов пообещал, что руководство страны будет поддерживать такого рода мероприятия, "потому что они несут в себе позитивный заряд и способствуют достижению тех целей, которые ставит наша стратегия государственной национальной политики - укрепление единства российской нации".

Председатель оргкомитета конкурса "СМИротворец" Маргарита Лянге рассказала, что конкурс проводится не только ради того, чтобы наградить людей: "Он стал инструментом выявления проблем, которые необходимо решать. Мы многие вещи смогли увидеть и решить именно при помощи конкурса. Так, появилась Школа межэтнической журналистики. Мы подготовили почти 500 молодых журналистов в 18 регионах. И таких шагов достаточно много. Конкурс растет, и он меняет обстановку вокруг. Это самое главное, ради чего он был создан". 

Главный редактор газеты "Северная Осетия" Алан Касаев заявил "Вестнику Кавказа": "Я, наверное, единственный участник этой церемонии, который был на ней, начиная с 2008 года во всех качествах. Я был экспертом, был членом жюри, был вручателем и вот сегодня вдруг внезапно стал получателем награды конкурса "СМИротворец". Сама эта тема для нашей страны основополагающая, ключевая. Межэтническое согласие, мир невозможно оценить баллами, но попытки будут продолжаться, и это правильно".

19030 просмотров