Вестник Кавказа

В Москве сегодня +20…+25 градусов

В Москве сегодня +20…+25 градусов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Москве будет холодно. Несмотря на наступление календарной весны, температура опустится до 7 градусов мороза. Еще холоднее будет в последующие дни. «Мужская половина членов ученого совета Гидрометцентра думала, как же выразить свое теплое отношение к женщинам в день 8 марта. Выход нашли. Мы решили раз в году, именно 8 марта, температурный фон прогнозировать не в привычной шкале градусов Цельсия, а в градусах Фаренгейта, - говорит директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. – 8 марта днем температура ожидается в диапазоне +20…+25 градусов по Фаренгейту. Вот этим мы хотим выразить самое теплое, самое хорошее отношение к замечательной половине человечества».

«Сколько бы метеорологи ни твердили, что 1 марта весна в нашей стране не начинается, все равно каждый раз 1 марта – это день, который вызывает душевный подъем. Весна наступила! Мы все знаем климат, но, тем не менее, 1 марта наступило, и ожидания уже очевидны. Пройдет 2-3 недели, и 23 марта уже день весеннего равноденствия, солнышко все-таки появится, насыщенные лучи солнца будут согревать нас, от этого никуда не денешься. Очень приятны всегда фенологические признаки весны, когда начинается сход снега – есть такое понятие метеорологическое, когда до 30% земли освобождается от снежного покрова. Сам сход снега в Москве обычно по климату, даты схода снежного покрова – конец первой – начало второй декады апреля. Речь, конечно же, не идет о городе, где снег вывозят, - говорит Вильфанд. - Часто приходится слышать мнения, что в этом году зима была невероятно снежная. Отнюдь. За эту зиму выпала просто норма, обычное количество снега, которое рассчитано за 130 лет наблюдений. Именно такое количество снега и должно выпадать в нормальную зиму. Другое дело, что изюминка, необычность, видимо, заключается в том, что снег выпадал в результате мощных снегопадов – не равномерно в течение месяца, а наблюдались мощные снегопады, начиная с 28-29 ноября, когда первый мощный снегопад покрыл землю, и последующие события. Самое памятное – месяц тому назад, 4 февраля, был очень мощный снегопад. А в остальные дни снега не было.
Это обусловило еще один фактор: в этом году количество часов солнечного сияния превышало норму примерно на 25%, то есть зима была гораздо веселее, чем обычно, потому что мрачная, серая погода угнетает, а когда снегопады выпадают дискретно, а затем наступает ясная погода – это все-таки приятное событие».

Подводя итоги зимы с точки зрения температур, Вильфанд сказал: «В умеренных широтах европейской части страны температура была близка к норме и несколько выше нормы. В частности, для Москвы средняя температура с 1 декабря по 28 февраля составляла + 0,8 градуса, то есть немного, около нормы, но это на самом деле означало, что зима была вполне нормальной, потому что зимы в центре европейской России обычно вполне серьезные. А вот на азиатской территории температура была существенно ниже нормы».

Сейчас, по словам Вильфанда, погода характеризуется очень низкой температурой. Речь идет как будто не о мартовской погоде, а о январской, и даже более того – по отношению к январским средним значениям температура ожидается существенно ниже таких показателей.
11800 просмотров