Вестник Кавказа

В Москве отметили национальный праздник Азербайджана

В Москве отметили национальный праздник Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Азербайджане отмечают День Республики. 28 мая в 1918 году была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика (АДР), ставшая первой демократической республикой не только в Азербайджане, но и на всем Востоке. АДР приняла государственные атрибуты - герб, гимн, флаг, причем на ее трехцветном флаге гармонично сочетались тюркизм, ислам и европейское начало. АДР суждено было просуществовать всего два года, но сейчас День Республики отмечают как день восстановления государственной независимости, считая его одной из самых ярких страниц в истории азербайджанского народа, ознаменовавшей объединение страны.

Вчера, выступая на официальном приеме, организованном в Баку по случаю национального праздника Азербайджана, президент Ильхам Алиев заявил, что главным вопросом политики Азербайджана остается решение нагорно-карабахского конфликта. "Наша территориальная целостность не является темой переговоров, - заявил президент, - наши земли должны быть освобождены от оккупации, азербайджанские переселенцы должны вернуться на свои родные земли. Никаких изменений в нашей позиции нет". При этом, по словам Ильхама Алиева, азербайджанская армия находится в числе ведущих армий мира, в Азербайджане производятся уже более тысячи наименований продукции оборонного назначения.

Между тем, в Москве посольство Азербайджана организовало торжественный прием по случаю Дня независимости.

Выступая на приеме, замглавы МИД России Григорий Карасин напомнил, что Россию и Азербайджан связывают стратегические отношения, в основе которых лежат принципы равноправия, добрососедства, вековые традиции дружбы, общая история и культура, переплетенные воедино судьбы миллионов и миллионов людей.  "С каждым годом растут масштабы и качество российско-азербайджанского сотрудничества, несмотря на неблагоприятную международную конъюнктуру, наше торгово-экономическое взаимодействие в последние годы развивалось довольно неплохо. В 2014 году по объему товарооборота мы вышли на рекордный уровень в 4 млрд долларов. Затем, правда, несколько сбавили обороты в силу известной волатильности на национальных рынках, и сейчас активно работаем над поиском оптимальных путей стимулирования сотрудничества, прежде всего, в транспортной, нефтегазовой, агропромышленной и энергетической сферах. Рассчитываем на максимально эффективное использование межрегиональных механизмов, на потенциал частного и государственного партнерства. Убеждены, что свое веское слово скажет и бизнес-сообщество в наших странах. Неизменно приоритетным остается взаимодействие в гуманитарной сфере с акцентом на укрепление доставшегося нам в наследство общего языкового, образовательного и культурного пространства".

По словам Карасина, востребованной площадкой стал получивший широкое признание в мире совместный проект - Бакинский международный гуманитарный форум под патронатом президентов России и Азербайджана. "Особое место в нашем мировосприятии занимает Великая Отечественная война, которая навсегда останется символом единения и беспримерного героизма наших народов, плечом к плечу воевавших с фашизмом на полях сражения и самоотверженно трудившихся в тылу. И в России, и в Азербайджане бережно хранят светлую память о павших в той страшной войне", - сказал российский дипломат. Он напомнил, что Россия и Азербайджан не только друзья, но и соседи: "Соседи и на Кавказе, и на Каспии, со всеми известными региональными проблемами, но одновременно и колоссальным потенциалом для сотрудничества и развития. Отсюда наш столь насыщенный и продуктивный диалог, который развивается не только на двусторонней основе, но и в трехстороннем с участием Ирана, или в многостороннем формате - в рамках Минской группы ОБСЕ или Каспийской пятерки. Не менее плодотворно наше взаимодействие на площадках СНГ, ШОС, ООН. Россия хочет видеть своего южного соседа процветающим и открытым для широкого сотрудничества. Убежден, что дальнейшее поступательное развитие российско-азербайджанских отношений будет способствовать реализации коренных интересов и чаяний наших народов, укреплению международного авторитета обеих стран и станет совместным вкладом  поддержание мира и взаимопонимания на Южном Кавказе и за его пределами". 

Глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий в интервью "Вестнику Кавказа" выразил мнение, что "День Республики - большой праздник не только для азербайджанского народа, но и для всех тех, кто в России живет с Азербайджаном в душе, уважает этот мужественный, трудолюбивый народ, хорошо понимает реалии сегодняшнего Азербайджана. Он буквально за несколько лет стал одной из самых процветающих экономик на постсоветском пространстве, страной, которая заботится о своих гражданах, страной, которая преодолела программу борьбы с бедностью, страной, которая стала энергонезависимой, хотя это было очень и очень непросто, страной, которая уверенно идет по пути, начертанном великим Гейдаром Алиевым, основоположником современного азербайджанского государства. Я рад и горд от того, что мы друзья с президентом Ильхамом Алиевым, который является сегодня подлинным лидером азербайджанского народа. Это человек очень мудрый, очень взвешенный, именно тот человек, которого Бог вовремя послал на его родную землю, чтобы возглавить свой народ и свою страну".

Говоря о российско-азербайджанских отношениях, Слуцкий выразил мнение, что конструктивное, поступательное сотрудничество будет развиваться: "Все непростые досье, которые есть на Южном Кавказе, будут разрешаться - пусть не моментально, но системно и последовательно. Россия будет всегда этому способствовать в практическом ключе. Особенно в решении тех задач, которые мы не имеем права оставить будущему поколению, мы их обязаны решить сами". 

Комментируя перспективы решения конфликта вокруг Нагорного Карабаха, российский депутат заявил: "Это тончайшая, деликатная материя. Руководству моей страны, РФ, следует уделять (и сегодня это происходит) большое внимание переговорам по Нагорному Карабаху, поиску очень тонкой, очень непростой, но столь необходимой дорожной карты выхода из этого затянувшегося, и пока еще, к сожалению, кровоточащего кризиса. Уверен, что решение это будет в самом ближайшем будущем найдено".

Историк и политический аналитик Олег Кузнецов в интервью "Вестнику Кавказа" сказал, что в истории каждой страны есть день, который является самым главным, это День рождения страны: "Поэтому, естественно, сегодняшний день- это День рождения Азербайджанской Республики. Остается только поздравить с этим днем, потому что весь азербайджанский народ, политическое руководство и вообще все государство, потому что без существования этого дня как атрибута государственности, не существует самой государственности. Российско-азербайджанские отношения традиционно были добрососедскими, всегда были дружественными, всегда были преференционными для экономики двух стран. Экономика Азербайджана во многом ориентирована на потребительские рынки России, по крайней мере, на данный момент российский рынок является рынком сбыта 45% азербайджанской продукции. Азербайджан ставит перед собой цель через 10 лет выйти на рынок ЕАЭС для того, чтобы сбывать 55-60% своей продукции. Поэтому о какой-либо конфронтации, о каком-либо охлаждении отношений речи быть не может, потому что лучше хорошо торговать, чем плохо воевать".

Говоря о путях решения карабахского конфликта, Кузнецов напомнил: "Никто в мире не оспаривает территориальную целостность Азербайджана, никто не ставит под сомнение необходимость возврата оккупированных территорий не только в самом Нагорном Карабахе, но и вокруг него. Но существует главное противоречие в путях достижения этой цели. Я считаю, что Азербайджан вправе использовать  любые средства, и не только одни мирные для того, чтобы установить суверенитет на всей своей территории и вернуть под свою юрисдикцию оккупированные районы. А что касается позиции России в этом вопросе, я думаю, что официальные власти никогда не будут придерживаться двойных стандартов и пойдут по сирийскому сценарию. В Сирии РФ поддерживает законное правительство Башара Асада в борьбе с международными террористами, и я думаю, что в отношении Нагорного Карабаха будет аналогичная тема. Законное правительство находится в Баку, поэтому Россия пусть с оговорками, но будет принимать все усилия Азербайджанской Республики по восстановлению ее территориальной целостности и по возвращению под ее юрисдикцию территорий Нагорного Карабаха, даже если в Баку будут приниматься самые жесткие меры для достижения этой цели".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский через "Вестник Кавказа" поздравил весь азербайджанский народ с национальным праздником: "Республика хорошо развивается, отношения с Россией великолепные. Очень часто наши люди ездят в Азербайджан, и сюда приезжают различные делегации. Хорошие отношения на самом высоком уровне между президентами. Замечательный руководитель Ильхам Гейдарович Алиев. Я тоже ездил в Азербайджан. Российско-азербайджанские отношения - образец плодотворных, крепких, тесных связей, взаимопонимания. Они могут стать примером для других стран, входивших в СССР. Так что в очередной раз поздравляем всех жителей Азербайджана с праздником. Вся республика и руководство пользуются самым большим уважением здесь у нас в стране, и надеемся, что дальше все будет также. С праздником всех!".

19945 просмотров