Вестник Кавказа

В Кремле отметили 245-летие присоединения Ингушетии к России

16 июня в Государственном Кремлевском Дворце состоялся концерт в честь празднования 245-летия добровольного вхождения Ингушетии в состав России. Культурное мероприятие призвано приобщить жителей и гостей города Москвы к культуре ингушского народа с ее уникальными обычаями и традициями, а также познакомить с историко-культурным и художественным наследием Республики Ингушетия.

«Сегодня у нашей Республики, у нашего народа праздник. Эти концертные мероприятия в Кремлевском дворце посвящены Дню Республики Ингушетия, который мы праздновали 4 июня. Это история нашего народа, культура нашего края, и конечно, это наш праздник», - сказал Мухарбек Дидигов, член Совета Федерации от Ингушетии. «Но здесь очень много гостей. Представителей северокавказских Республик, областей, и конечно, это не только чисто наш праздник. Это праздник всех, кто сегодня принимает участие. Сильные регионы - это сильная Россия. И сегодня Республики Ингушетия делает определенные успехи в социально-экономическом развитии, и конечно, нас это радует».

В холле Кремлевского дворца проходила выставка, где можно было увидеть предметы историко-культурного и художественного наследия Республики Ингушетия.

«Выставка, которую мы сегодня видим характеризует определенную культуру, характеризует глубокую культуру. Дата, которую мы сегодня отмечаем, на самом деле, очень серьезная, она говорит о более тесных и открытых взаимоотношениях между ингушским народом и РФ. Мы пришли сюда поддержать наших братьев. Я считаю, что такого рода мероприятий должно быть много», - сказал «Вестнику Кавказа» Султан Хамзаев, член Общественной Палаты РФ. «У нас в России очень много разных народов живет, мы должны знать их культуру, мы должны знать их исторические корни. Здесь представлены наряды, здесь представлены элементы культуры. Это очень важно. Я считаю, что с точки зрения общественного формата и в впоросах общественной дипломатии, такого рода выставки бесценны.

Мне понравилось, что здесь есть помимо исторических промежутков непосредственно самих ингушей, здесь есть очень много больших исторических ценностей: китайского народа, Индии, Египта. Что говорит о том, что 200-300 лет назад ингуши находились в непосредственном контакте со многими другими народами, но при этом они сделали свой выбор в пользу РФ».

Глава Республики Юнус-Бек Евкуров поздравил народы России и Ингушетии с этой датой: «Я желаю всему нашему народу веры, процветания. Желаю всему нашему народу и дальше продолжать беззавтено служить нашей великой стране, великой России. Желаю нашему народу и дальше сохранять ту клятву верности, которую дали наши предки в те далекие, тяжелые времена великой Российской Империи. И конечно, хочется пожелать нашей великой стране процветания, независимо от тех недругов, которые нас окружают. Мира всем народам России».

В программу концерта в честь единения Ингушетии и России вошли звезды российской и ингушской эстрады.

Участники праздника отметили его культурное значение. Лев Лещенко, народный артист России, сказал в интервью «Вестнику Кавказа»: «Эти памятные даты очень нужны сегодня, когда такой раздрай происходит в мире. И нам надо сплотиться вокруг нашей великой России. Я надеюсь, что сегодняшний праздник останется в душе и в памяти тех, кто сегодня приехал в Москву, ингушских артистов, ингушских людей, гостей. Сегодняшнее событие, конечно, очень знаменательное, и я надеюсь, что мы доживем скоро до 250-летия, отметим тогда уже по-настоящему».

Певица Зара отметила: «Россия -многонациональная страна, и с большим уважением относится к каждой культуре. Сегодня на празднование 245-летия присоединения, мирного присоединения Ингушетии к России. И для меня большая радость участвовать здесь, я с большим уважением и любовью отношусь к ингушской культуре, музыке, восхищаюсь красотой и целомудренностью ингушских девушек. Сегодня мы увидели и прекрасный показ мод. Хочется, чтоб таких многонациональных концертов было больше, потому что в этом сила России».

14710 просмотров