Вестник Кавказа

В Атырау приветствовали ЕАЭС

Вчера Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) поступил в Палату представителей Национального собрания Белоруссии. Между тем, как заявил белорусский президент Александр Лукашенко, планируемый Россией налоговый маневр в нефтяной отрасли приведет к значительным финансовым потерям для Белоруссии. Налоговый маневр "как раз увязан с ратификацией нашего договора о ЕАЭС", - цитирует Лукашенко ИТАР-ТАСС. По его словам, если такой шаг будет предпринят со стороны Российской Федерации, это "станет очень большой проблемой в функционировании нынешнего союза".

Одновременно перед началом XI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Атырау Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсудили проблемы интеграционного взаимодействия в рамках формирующегося ЕАЭС. Президент Казахстана заметил, что сегодня отношения двух стран развиваются в рамках формирования ЕАЭС, но правительствам необходимо обратить внимание на то, что в связи с общей обстановкой спадает уровень торговли между странами. "Думаю, что это временное явление, и наш Таможенный союз, Евразийский экономический союз в полную силу начнет работать, будет приносить пользу нашим государствам и народам", - сказал Назарбаев.

На форуме Владимир Путин выразил мнение, что запуск с 1 января 2015 года ЕАЭС создаст благоприятные условия для сотрудничества: "Кардинальное сокращение барьеров при перемещении капиталов, товаров, услуг и рабочей силы будет способствовать существенному расширению числа кооперационных проектов, повысит привлекательность экономик наших стран в целом и отдельных субъектов Российской Федерации и областей Казахстана для инвесторов, что будет ускорять обмен инновационными технологиями. Важно, чтобы региональные власти, бизнес, промышленники, инвесторы в полной мере воспользовались открывающими возможностями. Безусловно, мы на правительственном, президентском уровне будем этому всячески способствовать".

Глава Минэнерго РФ Александр Новак на форуме выразил мнение, что ЕАЭС "будет способствовать развитию всестороннего сотрудничества, в том числе и в сфере топливно-энергетического комплекса. Формирующееся единое экономическое пространство откроет для предприятий ТЭК новые возможности, которыми смогут воспользоваться не только энергетики, но и весь реальный сектор экономики наших стран".

"Евразийский экономический союз значительно расширит возможности бизнеса наших стран и станет новым импульсом в развитии добрососедских отношений между Казахстаном и Россией", - заявил аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов. А аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов выразил мнение, что "следующий этап интеграционного процесса в рамках Евразийского экономического союза выведет на новый уровень торгово-экономическое сотрудничество наших стран".

Между тем в Москве вице-премьер Аркадий Дворкович заверил, что процесс формирования ЕАЭС "идет поступательно, успешно. В следующем году будет важнейший этап, фактически союз заработает в полной мере, хотя есть переходные периоды по ряду направлений. В наш союз постепенно интегрируются Армения и Киргизия. Кроме того Таможенный союз ведет переговоры о создании зон свободной торговли с рядом стран – это Вьетнам, там самая продвинутая стадия, Новая Зеландия, тоже достаточно продвинутая стадия. Также ведем изучение исследования относительно возможности создания зон свободной торговли с рядом стран, упомяну Израиль, есть и другие подобные проекты".

9785 просмотров