Вестник Кавказа

Успех соглашения стран ОПЕК все еще вызывает сомнения

Economic Times

С 15 по 29 декабря 2016 года цены на нефть марки WTI и Brent выросли соответственно на 4% и 6%, в то время как на индийской бирже MCX, цены на нефть выросли примерно на 5,2%. Последние две недели цены на нефть росли, благодаря ожиданиям сокращения добычи нефти странами ОПЕК. Картель собирается сократить добычу на 1,8 млн баррелей в сутки, начиная с января 2017 года, в то время как Россия, не входящая в ОПЕК, согласилась уменьшить производство на 600 тысяч баррелей в день. Однако когда Организация стран-экспортеров нефти инициировала сокращение, некоторые из ее членов, как оказалось, не присоединились к сделке. 

Позитивные настроения на рынке нефти стали результатом оптимизма в США, где ВВП вырос примерно на 3,5% в третьем квартале, а индекс потребительского доверия в США поднялся до 113,7 в декабре с 109,4 в ноябре, что стало самым высоким показателем с августа 2001 года, когда он был на уровне 114. Американские запасы нефти по-прежнему вызывают озабоченность, поскольку количество хранимой нефти увеличивалось на протяжении большей части 2016 года. 2016 календарный год начался с отметки в 451 млн баррелей, а текущие запасы на 23 декабря составляют 486 млн баррелей, то есть, произошло увеличение примерно на 35 миллионов баррелей.

С другой стороны, инвестиционная активность в нефтяном секторе в последнее время увеличилась в связи с восстановлением нефтяных цен. Произошло два существенных слияния и поглощения.  Royal Dutch Shell приобрела в феврале BG Group за $54 млрд, что указывает на благоприятное развитие ситуации для нефтяных компаний. Кроме того, 16 декабря ВР объявила о подписании соглашений с Kosmos Energy о приобретении 62% акций, в том числе и в секторе эксплуатации месторождений Kosmos в Мавритании и 32,49% долевого участия в доходах от эксплуатации месторождений компании в Сенегале.

Движение вперед

Сразу же после заключения сделки ОПЕК сланцевые нефтяные компании США использовали ее как возможность для хеджирования риска изменения цен на нефть в период между 2017 и 2019 годами на уровне выше $50 за баррель. Это означает, что производители стремятся зафиксировать будущие денежные потоки и цены продаж на уровне выше $50. То есть уровень в $50 будет буфером для нефтяных цен в будущем. Нефтяные цены восстановились на 50% в течение года, и вполне вероятно, что в 2017 году они покажут еще лучшие результаты, добавив 30% в виду того, что страны ОПЕК обязуются сократить добычу. Набирающая обороты экономика США стала хорошим знаком для нефтяных цен. Кроме того, не обременяющая денежная политика ЕЦБ поможет дальнейшему укреплению нефтяных цен. В ближайшие две недели мы увидим, что нефтяные цены, которые на данный момент составляют $54 за баррель будут стремиться к отметке $57. Сейчас на MCX нефть стоит 3,677 рупий за баррель, но цены будут двигаться в направлении 3850 рупий за баррель.

10490 просмотров