Вестник Кавказа

У России огромный опыт приема беженцев

После убийства ребенка в Москве няней из Узбекистана Гюльчехрой Бобокуловой, последствия которого заставили сомневаться в адекватности женщины, трудовых мигрантов, прибывающих в Россию в безвизовом порядке, могут обязать предоставлять справки об отсутствии психических заболеваний. С учетом того, что Бобокулова ходила по улице с отрезанной головой ребенка, следствие назначило судебно-психиатрическую экспертизу. Самаркандский областной психоневрологический диспансер подтвердил, что Бобокулова состояла на учете у психиатра. Проект закона, внесенный в Госдуму главой Комитета по делам национальностей Гаджиметом Сафаралиевым, расширяет перечень необходимых документов для получения патента иностранцами – пакет предполагается расширить документами, подтверждающими отсутствие у мигрантов психических расстройств, а также "расстройств поведения, которые могут привести к совершению ими общественно опасных деяний".

Однако, несмотря на проблемы с отдельными мигрантами, в целом ситуация в сфере миграции в России сущесвтенно лучше, чем в Европе.

"Миграция сопровождает развитие человечества на протяжении всего периода его существования, - говорит глава регионального представительства Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в РФ Даврон Мухамадиев. - Концепция миграционной политики, принятая Российской Федерацией несколько лет назад, четко отражает вопросы, связанные с необходимостью социальной адаптации, интеграции мигрантов. У России огромный опыт приема беженцев и вынужденно перемещенных лиц. Взять хотя бы ситуацию, сложившуюся после распада СССР, когда около 5-6 миллионов человек одномоментно устремились в РФ. Российская Федерация хороший продемонстрировала опыт. Я уже не говорю о нынешних примерах, когда более миллиона граждан юго-востока Украины нашли убежище и гостеприимное отношение на территории РФ".

С точки зрения Красного креста, в России речь не идет об угрозах, связанных с процессом миграции. "Практически все страны мира признают, что миграция в экономическом плане приносит пользу местному населению. Другой вопрос, что должны быть отлажены механизмы приема мигрантов. Любые категории мигрантов хотят ясных, четких, понятных законов, по которым они будут жить. Роль Красного креста убеждать государства в том, чтобы убеждать государства с достоинством, с уважением принимать мигрантов, а мигрантам наш посыл такой – когда вы прибываете в страну, уважайте традиции местного населения. Культурное многообразие - главное богатство, которое мы должны пропагандировать", - считает Даврон Мухамадиев.

13085 просмотров