Вестник Кавказа

Токаев прислушается к общественности

EU Reporter
Токаев прислушается к общественности

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев создал Национальный совет общественного доверия, чтобы усилить взаимодействие правительства и народа. Национальный совет представляет собой консультативный орган при президенте, который будет давать рекомендации по государственной политике после широкого обсуждения с представителями общественности, политических партий и гражданского общества.

Как отмечает Eu Reporter в материале Kazakhstan president establishes National Council to strengthen public’s engagement in reform agenda, в совет вошли 44 общественных деятеля, активисты гражданского общества, правозащитники и журналисты. Председатель Совета - Токаев. Глава администрации президента Крымбек Кушербаев выполняет функцию заместителя председателя, а советник президента Ерлан Карин - секретаря совета.

Среди членов совета кандидаты, принимавшие участие в президентских выборах 9 июня: Дания Еспаева, Толеутай Рахимбеков и Жамбыл Ахметбеков. В совет также входят такие общественные деятели как политолог и председатель BTS Digital Саясат Нурбек, генеральный директор Казахстанского медиа-альянса Арманжан Байтасов, адвокат Айман Умарова, активист Мухтар Тайжан, журналист Михаил Дорофеев, а также политологи Айдос Сарым, Ораз Жандосов, Данияр Ашимбаев, Андрей Чеботарев и Расул Жумалы. Кроме того, в состав Национального совета вошли уполномоченный по правам человека в Казахстане, по правам детей и омбудсмен по защите предпринимателей. Полный список членов опубликован на веб-сайте ”Акорда”.

”Мы считаем, что они - лидеры общественного мнения. То есть по составу Национального совета, мы видим, что все участники были очень активны на казахских платформах в последние годы - в социальных сетях, площадках для обсуждений и экспертных сообществах. Это люди с очень активной гражданской позицией. Национальный совет общественного доверия является своего рода платформой постоянного диалога”, - сказала в интервью 24.kz руководитель отдела международных исследований Казахстанского института стратегических исследований Асель Назарбетова.

Члены Совета были отобраны с ”учетом того, как долго они занимаются актуализацией определенных проблем”, - сказал Ерлан Карин на брифинге 17 июля. ”У нас сегодня много так называемых ситуационных лидеров, которые поднимают некоторые вопросы, а затем внезапно исчезают из информационного, социального и политического поля. Мы не можем на них полагаться”, - добавил Карин. По словам политика, совет ”сбалансирован, в него входят представители всех основных общественно-политических групп в стране. Здесь присутствуют представители ”старой” оппозиции, представители нового протестного движения, активисты гражданского общества, известные правозащитники, которые много лет занимаются защитой прав человека, молодежные активисты и лидеры, а также представители регионов и ведущие казахстанские эксперты”. 

Членство в совете считается общественной нагрузкой. Совет сформируют рабочие группы для обсуждения вопросов и предложений и отправки рекомендаций непосредственно Президенту. Окончательный формат деятельности совета еще не определен. ”Рабочие группы будут формироваться по разным направлениям. По каким направлениям будет вестись работа станет ясно по итогам встречи в августе”, - сказала Карин. Совет будет собираться три раза в год.

”Представители общественных советов при местных органах власти также будут приглашены на заседания Национального совета. Это позволит нам рассмотреть обсуждаемые вопросы как в национальном масштабе, так и в контексте видения отдельных регионов”, - добавил политик. По решению председателя в состав Национального совета могут также входить представители общественных советов на национальном и местном уровнях, а также другие лица.

Токаев пообещал сформировать Совет во время своего инаугурационного выступления 12 июня. ”Я убежден, что члены Национального совета, видные общественные деятели внесут значительный вклад в модернизацию страны. Перед ними стоит очень  важная задача”, - написал президент 17 июля в Твиттере.

12485 просмотров