Вестник Кавказа

Тегеран: В Сирии сложно отличить террористов от оппозиционеров

На сегодня запланировано начало межсирийских переговоров в Женеве, но эксперты не исключают, что старт консультаций может быть перенесен на более поздний срок из-за колебаний оппозиции. Вчера спецпосланник ООН Стаффан де Мистура заверил сирийский народ в том, что переговоры, намеченные на 29 января, должны увенчаться успехом. Россия, США и Иран также призвали сирийскую оппозицию отказаться от предусловий. Заместитель министра иностранных дел ИРИ Хосейн Амир Абдоллахиян пообещал, что Иран и РФ будут поддерживать Сирию.

"Мы считаем, что для реализации венских договоренностей важной составляющей является воля тех или иных стран. И соседи Сирии должны очень внимательно контролировать свои границы. Если иностранные террористы не входили бы в Сирию через эти границы, безопасность в краткосрочной перспективе была бы установлена. Заход террористов в эту страну, а также поддержка, которую им оказывали некоторые страны, привели к усложнению ситуации. Одно из политических последствий этого процесса заключается в том, что сегодня отделить оппозиционеров от террористов стало сложным делом", - считает Абдоллахиян.

По его мнению, "некоторые страны прикладывают усилия к тому, чтобы надеть на этих террористов новую маску, и представить их в качестве политических оппозиционеров, и в пятницу на переговорах посадить их за стол переговоров. Мы поддерживаем усилия господина де Мистуры и испытываем оптимизм по отношению к тем межсирийским переговорам. Но одновременно с политическим процессом надо вести серьезную борьбу с терроризмом в самой Сирии".

Абдоллахиян заявил также, что Тегеран и Москва поддерживают усилия ООН по политическому урегулированию йеменского вопроса: "Мы считаем, что надо приостановить военные нападения на угнетенный народ Йемена. Саудовская Аравия испытывает некую растерянность, что приводит к усложнению ситуации в Йемене. Прекращение нападения на Йемен со стороны Саудовской Аравии пойдет на пользу Саудовской Аравии, Йемену и всему региону. Мы призываем Саудовскую Аравию к тому, чтобы приостановить свои провокационные действия, которые приводят к созданию напряженности".

14445 просмотров