Вестник Кавказа

Сирийские выборы глазами российских наблюдателей

Сирийские выборы глазами российских наблюдателей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

3 июня в Сирии прошли президентские выборы, в результате которых победу одержал действующий президент Башар Асад. Представители российской делегации - член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов и член Центральной избирательной комиссии РФ Антон Лопатин рассказали о том, как прошли выборы.

 Член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов отметил, что «российская делегация в составе депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации и представителей Центризбиркома участвовала в мониторинге выборов в качестве международных наблюдателей. Одной из наших главных задач было посмотреть своими глазами, как проходят выборы в Сирии, в стране, которую Россия поддержала, в которой не допустила военной агрессии. Руководство страны в составе президента, его правительства, Парламента сделали все возможное, чтобы организовать всенародные выборы. Мы видели эмоциональные настроения населения, избирателей, которые уже с утра занимали очереди на избирательных участках. В ходе посещения избирательных участков в Дамаске и Латакии российские наблюдатели видели, что население настолько устало от войны, от разлуки со своими близкими, которые находятся в эмиграции, проживают в лагерях беженцев за рубежом, что готовы сейчас сделать все возможное, чтобы выбрать для себя лидера, который бы защищал интересы сирийского народа на международной арене, который сможет предотвратить кровавую бойню, Гражданскую войну и объединить всю нацию. С этим настроем сирийцы шли на избирательные участки и голосовали”.

Игорь Николаевич подчеркнул роль Асада как национального лидера, сумевшего сохранить государственность в сложнейшей ситуации : «Идет война. Почти 2,5 млн. человек, по данным ООН, находится за границей, в лагерях беженцев. Около 1 млн. человек – это перемещенные лица. Экономика разрушена. И в этой ситуации при мощнейшем давлении со стороны Запада, Асад показал себя настоящим лидером. Он сохранил государственность. Он, проявив мужество, не дает вооруженному конфликту возможности расползаться по всем провинциям. Мне кажется, эти выборы нужны были, в первую очередь, ему. А теперь это очень серьезный сигнал международному сообществу, чтобы пересмотреть свое отношение к сирийскому конфликту. Они дали совершенно четкий сигнал, что Асад лидер, что он сегодня представляет большую часть населения страны, и он готов к диалогу на международном уровне. Понятно, будет очень сложно прекратить гражданскую войну, но то, что нужно уже готовить новую конференцию по Сирии, «Женеву-3», - в этом нет никаких сомнений».

Член Центральной избирательной комиссии РФ Антон Лопатин отметил, что «популярность Асада настолько высока, что даже представители других кандидатов на это смотрели спокойно и сами понимали, что шансов у других кандидатов практически нет. Выборы прошли, я был в Латакие с наблюдателями из других стран. Стран было порядка 15, в том числе там были представители Америки и Канады. Замечаний, в том числе у представителей этих стран, к выборам не было. Что касается российской делегации, то мы посетили порядка 30 участков».

 

 

 

 

9625 просмотров