Вестник Кавказа

Сирийская оппозиция ведет переговоры в Москве

Сирийская оппозиция ведет переговоры в Москве
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Евросоюз выступает за "политическое решение" конфликта в Сирии, все больше склоняясь начать поставлять повстанцам оружие. Так выглядят итоги состоявшегося сегодня заседания Совета ЕС на уровне глав МИД, в котором принял участие совместный спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими. Никаких практических решений или сколько-нибудь содержательных предложений на этой встрече выработано не было, - сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС в Брюсселе. Общий итог дискуссии о вооружении оппозиции подвел министр иностранных дел, внешней торговли и европейских дел Бельгии Дидье Рейндерс: "Силы режима и исламистов отлично вооружены и только у умеренной оппозиции не хватает оружия".
Тем временем представители умеренной оппозиции – сирийского Национального координационного комитета "За демократические перемены" - вели переговоры в Москве с главой МИД России Сергеем Лавровым и его заместителем Михаилом Богдановым. 

Как заявил после переговоров координатор комитета Хейсам Манаа, «еще недавно нам приходилось отвечать на вопрос: «Как вы можете выражать точку зрения, которую поддерживает незначительное меньшинство в Сирии?». Сегодня мы уже не находимся в прежней позиции. Еще нельзя сказать, что все поддерживают мирный демократический диалог, но сейчас все больше и больше людей выступают против военного решения. Рядовые сирийцы, как внутри страны, так и в эмиграции, и наши международные партнеры стоят на нашей точке зрения, стремясь сохранить Сирию как государство. Мы ищем общий знаменатель, который бы объединил представителей правящего режима и оппозицию, чтобы перейти к правовому государству, которое достойно жертв, принесенных сирийским народом в имя его будущего. Переход к демократии может ликвидировать те причины, которые вызвали то, к чему мы пришли, прежде всего диктатуру и коррупцию. Мы приветствуем различные точки зрения, позицию г-на Лаврова. Сегодня пять часов длились переговоры. Очень много моментов подчеркивают общность нашей позиции с позицией Россией. Мы будем стремиться сблизиться с разными группами оппозиции, чтобы найти тех, кто нас поддерживает, кто позволил бы этим переговорам перейти к созданию нового переходного правительства».

«Есть настойчивые попытки эскалации военного конфликта. Но есть и попытки политического решения, - утверждает председатель оргкомитета конференции «За спасение Сирии» Раджа ан-Насер. - Военные силы накапливаются. Политическая работа еще, к сожалению, идет медленно. Еще не дошли до необходимой степени серьезности. Если не будет найдено политическое решение, то в Сирии произойдет катастрофа. Это будет бедствием не только для Сирии, но для всего мира. Мы встречались с российским руководством, у которого есть много козырных карт, которые еще не сыграли, но они могут сыграть. Мы хотели бы, чтобы эти политические карты серьезно использовались, потому что Россия может найти серьезные рычаги воздействия не только на власть, но и на оппозицию. Мы заметили, что у российской стороны существует желание политического решения проблемы. Сирийское руководство также, по крайней мере, на словах, выступает за политическое решение, но есть разница между провозглашаемыми решениями и реальностью. Кроме того, сирийская проблема связана с региональными факторами, с общемировыми факторами, которые нужно принимать во внимание. Внутри Сирии мы наблюдаем значительное изменение настроений населения. Тенденция к поиску мирного политического решения есть и среди народа, и среди вооруженных сил, причем самых разных групп, и среди самых разных слоев нашего общества. Мы хотим объединить всех людей доброй воли, чтобы остановить катастрофическое развитие событий в военном ключе». 

«Мы потеряли целых два года, повторяя слова «уходи, уходи!», - говорит Хейсам Манаа. - Речь должна идти о том, как изменить существующие институты, чтобы они перестали быть диктаторскими и стали демократическими. Мы должны перейти к парламентскому, демократическому обществу. Строительство гражданского общества и демократических институтов — это основа для переговоров. Если это общество будет создано, то все институты прежнего общества уйдут. А если мы говорим, что этот институт или президент должны уйти, мы замыкаемся на какой-то узкой задаче. В других странах диктаторы тоже уходили, но система оставалась, и приходили новые диктаторы. Мы не должны повторять этот печальный опыт. Он не стоит тех жертв, которые понес сирийские народ. Должен быть переходный период, он должен быть довольно коротким. В этот период нужно создать Учредительное собрание, которые было бы основой нового правительства. Речь не идет о том, чтобы только заменить президента».
66935 просмотров