Вестник Кавказа

Сближение Турции с Россией не помешает налаживанию связей Анкары с другими союзниками

Daily News

Улучшение отношений Турции с Россией не будет препятствовать сближению с другими странами, пообещал турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш, заявив, что Анкара будет продолжать проводить многовекторную внешнюю политику. "Турция может одновременно улучшать отношения со странами региона. Хорошие отношения с одним государством не означает, что с другими отношения напряженные", - сказал Куртулмуш в интервью государственному новостному агентству.

Опровергая предположения о том, что сближение с РФ может способствовать ухудшению отношений со странами НАТО, турецкий вице-премьер отметил, что Турция является одновременно членом более чем 10 международных альянсов, включая НАТО, Организацию исламского сотрудничества (ОИК) и Организацию черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Кроме того, Турция ведет переговоры о вступлении в ЕС и является частью Балкан и Кавказа.

Куртулмуш также пообещал, что турецкие войска останутся в военном лагере "Башика" на севере Ирака до тех пор, пока ДАИШ не покинет близлежащий город Мосул, который считается штаб-квартирой самопровозглашенного халифата ДАИШ с 2014 года.

"Турция не подчиняется приказам других сторон. Турецкое присутствие в лагере "Башика" будет продолжаться до тех пор, пока Мосул не будет очищен от ДАИШ", - сказал Куртулмуш. 11 октября США призвали Турцию и Ирак разрешить конфликт, который может повлиять на запланированную США атаку Мосула.

Куртулмуш также предупредил об угрозе вооруженного конфликта между Соединенными Штатами и Россией, которая может привести к крупной региональной или глобальной войне, заявив, что эпоха опосредованных войн на Ближнем Востоке должна завершиться.

"Сирийский кризис может привести к широкомасштабной региональной войне, а сирийский режим является одной из пешек этой опосредованной войны. Президент Сирии Башар Асад осознает необходимость мира, так как у него и его союзников нет никакой возможности выиграть эту опосредованную войну", - выразил мнение турецкий вице-премьер.

10215 просмотров