Вестник Кавказа

СЖР хочет вовлечь молодежь в конструктивную деятельность

В Союзе женщин России (СЖР) прошла конференция на тему «Советы женщин как фактор устойчивого социального развития регионов», участниками которой стали руководители 75 региональных отделений Союза и 27 коллективных членских организаций. Председатель СЖР Екатерина Лахова рассказала о социально значимых проектах. "Руководство страны предпринимает решительные действия на международной арене для выхода из глубокого тупика, в который завели мир действия США и НАТО. Не ослабевает финансово-экономический кризис, который затронул все сферы жизни страны. В этих условиях, как и в прежние трудные времена мы должны действовать сплоченно, способствовать объединению всех здоровых сил общества, искать новые эффективные формы и направления в работе", - призвала Лахова.

По ее мнению, одним из главных условий существования России должно быть гражданское и межнациональное согласие. "Наш Союз является ярким примером гражданской ответственности, единения и согласия. Ведь в него входят представители всех национальностей, проживающих в России. В современном мире противодействие агрессии, насилию, терроризму, национализму и другим видам экстремизма, особенно в молодежной среде, становится одной из основных задач обеспечения национальной безопасности. Мы неоднократно с тревогой отмечали, что у молодых людей проявляется отрицание нравственных принципов, стирание ценностей семьи, труда, образование, неуважительное отношение к старшему поколению, к истории страны. А фундаментальные ценности нередко подменяются идеалами потребительского общества. К этому добавляются проблемы молодежной занятости, невозможность реализоваться, чувство ненужности, желание найти себя", - считает Лахова.

Она уверена, что эти болевые точки, а также отсутствие жизненного опыта используются при вербовке молодежи в ДАИШ и другие экстремистские организации. "Особую роль здесь играет умелое ведение «Исламским государством» пропаганды как реальной, так и виртуальной с использованием интернет-ресурсов. Технологиями противодействия этим вызовам должны заниматься, прежде всего, профессионалы. Но мы, общественность должны вовлечь молодежь в жизнь страны, в конструктивную деятельность. Государство и общественные организации, объединив усилия, должны взять на вооружение уже имеющийся опыт. Это привлечение молодежи к участию в добровольческом движении, в стройотрядах, в поисковых, научных, географических, археологических экспедициях, в военно-спортивных клубах и лагерях, в работе социально-ориентированных организаций. Советниками, воспитателями в непростом деле социализации молодежи могли бы стать объединившиеся в единый институт общественных наставников, женсоветы и советы отцов. Все инициативы женсоветов должны быть еще с большей энергией ориентированы на сохранение социальной стабильности", - заявила председатель СЖР.

13060 просмотров