Шахматисты всех стран, объединяйтесь

20 лет назад, в конце ноября 1995 года, президент Калмыкии, предприниматель Кирсан Илюмжинов был избран президентом Международной шахматной федерации (FIDE). Это не было резким разворотом его политической карьеры политики – Илюмжинов еще в возрасте 15 лет возглавлял сборную Калмыкии по шахматам. Сегодня своим главным достижением на посту президента FIDE он называет объединение Международной шахматной федерации.

"До 1995 года шахматы не были признаны спортом, - рассказывает Илюмжинов. Наверное, в МОК придерживались высказывания чемпиона мира Михаила Моисеевича Ботвинника, который в свое время сказал: «Что такое шахматы? Это не только спорт, шахматы - это наука и культура». Таким образом мы застряли где-то между наукой и культурой. После избрания я встретился тогда с тогдашним президентом МОК, Хуаном Антонио Самаранчем, благодаря которому стало возможным мое становление как президента Международной шахматной федерации; он мне сказал, над чем надо работать, чтобы FIDE стала признанной международной спортивной организацией. В 1999 году исполком МОК в Сеуле единогласно проголосовали за то, чтобы шахматы стали спортом. С 1999 года шахматы как спорт и FIDE признали как единственную Международную спортивную федерацию, представляющую интересы шахматистов в спортивном и олимпийском движении".

Далее нужно было собрать шахматистов. "Первая встреча у нас была в 2005 году в Праге, где Гарри Каспаров, Владимир Крамник, Анатолий Карпов и я подписали меморандум о сотрудничестве. Потом болгарский гроссмейстер Веселин Топалов, чемпион мира. Была достигнута договоренность, что победитель будет называться чемпион мира FIDE. В 2006 году Владимир Крамник победил и стал чемпионом мира. Так объединение шахматного мира завершилось. Сейчас у нас один чемпион, это норвежский гроссмейстер, вундеркинд, Магнес Карлсен, который является абсолютным чемпионом мира. Он стал чемпионом мира не только по классическим шахматам, а в прошлом году он еще выиграл и стал чемпионом мира по быстрым шахматам и по блицу. И никто сейчас не сомневается, что у нас один чемпион", - говорит Илюмжинов.

По его словам, сейчас вернулись к матчевой системе розыгрыша звания чемпиона мира. "Женские шахматы на подъеме. Мы проводим регулярно гран-при, чемпионаты мира, и много других соревнований. В 1995 году в годовом календаре FIDE было всего три официальных турнира. Сейчас ежегодно проводится 12 тыс. официальных турниров, и более 100 тысяч неофициальных турниров. Вот итог работы. Количество официальных шахматистов, которые просчитываются по рейтингу, увеличилось в 11 раз. Количество арбитров, которые судят шахматные соревнования - в 8,5 раз. По количеству соревнований, участников соревнований и стран мы - самая крупная международная спортивная организация", - рассказал президент FIDE.

По его словам, согласно данным исследования английской компании UGAF, сейчас более 600 млн человек играют в шахматы или знают правила игры. "Поэтому задачу я со своей командой за 20 лет выполнил, мы объединили шахматный мир, у нас один чемпион, одна федерация, и мы признаны МОК", - заявил Илюмжинов.