Вестник Кавказа

Россию объединяет полифония культуры

Органы власти, отвечающие за межэтнические и межконфессиональные отношения в регионах, нужно унифицировать. С таким предложением выступил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Как пояснил он "Ведомостям", наиболее эффективна модель, при которой органы исполнительной власти, отвечающие за межнациональные отношения и за взаимодействие с религиозными организациями, будут объединены в один блок и находиться в подчинении у вице-губернатора, курирующего внутреннюю политику. "Нынешние процессы – миграция, проникновение экстремистских идей – идут в том числе и через религиозные конфессии, поэтому их лидеры нуждаются в поддержке".

Говоря о реализации идей межнационального взаимодействия, генеральный  директор Федеральной еврейской национально-культурной автономии Евгения Михалева выразила мнение, что необходим системный подход в работе с этнокультурными организациями и повышение информированности общества о том, чем занимаются этнокультурные организации. "Необходима работа со СМИ, необходима работа на построение направленной, разумной, грамотной информационной политики. Если пресса, обращаясь к этнической тематике, будет писать не только о кокошниках и сарафанах, а о том, что представляют собой диаспоры, о том, какие люди замечательные в них входят, будет хорошо. Нужно проводить проекты, направленные на общение, на взаимодействие, на построение разумного диалога. И если создаются серьезные межнациональные проекты,  люди в них работают вместе, узнают друг друга, начинают лучше работать, лучше взаимодействовать. Неплохо бы проявлять разумные межнациональные инициативы в регионах".

Но главное, по мнению Михалевой, позитивный подход: "Нужно верить в успех и нужно не бояться, нельзя быть закрытыми. С одной стороны, конечно, очень важно сохранять наши национальные традиции, культуру, язык национальный. Но с другой стороны мы живем в многонациональной стране, и рядом с нами живет очень много разных народов. Нельзя закрываться только в своей тематике. Потому что от того насколько будет хорошо всем, зависит благополучие и наших национальностей, и каждого человека. Поэтому, естественно, надо работать шире. И если мы будем открыты, будем взаимодействовать с гражданским обществом, мне кажется, все от этого только выиграют". 

Президент Славянского фонда России, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Галина Боголюбова, говоря о перспективах укрепления межнациональных контактов в России, заявила: "У нас общая политика, экономика и социальные проблемы. Единственное, что у нас разное и чем мы гордимся, это наше культурное наследие. Оно многоплановое, оно многообразное. В этом наше достояние. Полифония культуры объединяет нас. Этим отличается Россия от многих стран. Народы, проживающие в России, создают единый культурный код… Основная наша задача в сфере межнациональных отношений - превратить народ из толпы, которой он сейчас является, в гражданскую нацию, которая сплочена единой идеей и единой целью. А цель у нас первая, это чтобы Россия стала просвещенным, цивилизованным государством, дающим образец всему миру своей прогрессивностью, научностью, образованностью и, конечно, своей многообразной культурой".

13310 просмотров