Вестник Кавказа

Российская Торгово-промышленная палата совершенствует работу филиалов

Кризисная экономическая ситуация, в которой находится Россия, ударила по бизнесу, на пути которого и без того существовало много препон. О том, как Торгово-промышленная палата помогает предпринимателям, и как эта организация совершенствует свои рабочие механизмы, рассказал президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин.

Он особенно подчеркнул важность обмена опытом. Именно с этой целью представители Совета руководителей ТПП собираются два раза в год. "Летом, чтобы никто бегал по министерствам и знакомым, мы выезжаем в пансионат, и там у нас один день посвящен только обмену опытом. Каждый, кто считает возможным рассказать о своём бизнесе – встает и говорит о том, что может быть применено в работе с органами власти, с законодательством, о расширении сферы услуг, и так далее. Зимой мы еще раз собираемся и подводим итоги и где-то полдня также посвящаем обмену опытом. Коллеги сидят, что называется, замерев с утра до вечера, и вот в таком режиме мы работаем", - отметил Катырин.

Зачастую филиалы предлагают весьма нестандартные решения наболевших проблем, которые нередко оказываются полезны для всех отделений. По словам президента ТПП, на недавнем собрании представители Дагестана поделились своим опытом работы с теми структурами, которые проверяют предприятия. Всю работу по общению с проверяющими взяла на себя Торгово-промышленная палата. В результате число проверок сразу снизилось на 90%. "Не секрет, что у нас многие проверяющие приезжают с одной целью… - сказал Катырин, - Поэтому когда они сталкиваются с официальным отношением, когда рядом сидит юрист, бухгалтер, экономисты, которые задают конкретные вопросы, у проверяющих очень быстро пропадает интерес к предприятию".

Президент ТПП также перечислил филиалы организации, зарекомендовавшие себя лучше всего: "У нас кузбасская палата очень неплохо работает, иновационная палата в Томске, хорошие палаты на Алтае, в Нижнем Новгороде, Саратове, Самаре, Вологде, очень крепкая уральской палата в Екатеринбурге. Южноуральская торгово-промышленная палата в Челябинске - тоже очень крепкая, очень сильная инновационная палата в Перми. На юге, конечно, Краснодар - там целая система палат, и в Ростове-на-Дону очень хорошая палата. Если говорить о центральной России, то это Тула, Рязань, Владимир. На северо-западе, естественно, Санкт-Петербург – там очень и очень серьезная торгово-промышленная палата".

9015 просмотров