Вестник Кавказа

РФ и Азербайджан расширяют бизнес связи

В первом квартале этого год ненефтяной сектор промышленности Азербайджана вырос на 5,1% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. По данным Государственного комитета по статистике, наибольший рост был зафиксирован в ткацкой промышленности – в 3,2 раза, в ремонте и установке машин и оборудования – в 2,4 раза, производстве компьютеров, электронной и оптической продукции – в 2,4 раза.

"В Азербайджане реализуется государственная программа развития регионов, модернизация дорожной и транспортной инфраструктуры, технического перевооружения топливно-энергетического и нефтехимического комплекса. Это дает дополнительные возможности для российских экспортеров выходить на рынок Азербайджана", - заявил на учредительном заседании Российско-азербайджанского делового совета заместитель директора  Департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития России Павел Шевцов.

По его словам, торговля между РФ и Азербайджаном отличается товарами, не относящимися к продукции топливно-энергетического комплекса: "Высокий уровень диверсификации российского экспорта, в его структуре высока доля машин, оборудования, транспортных средств, продовольствия, химической продукции, электроэнергетики, черных и цветных металлов, металлопроката и прочих товаров позволяет нам оптимистично смотреть на перспективы взаимной торговли". 

По данным Швецова, "в 2014 году мы достигли максимального товарооборота с Азербайджаном в 4 млрд долларов, но, к сожалению, к 2015 году торгово-экономическая конъюнктура была неблагоприятная и товарооборот между нами и Азербайджаном составил всего 2,5 млрд долларов. Однако при этом физические объемы поставки экспортной продукции уменьшились всего на 5%. Это говорит о том, что у нас достаточно серьезный потенциал в торгово-экономических взаимоотношениях с Азербайджаном, и мы рассчитываем на постепенный возврат к максимальным объемам [товарооборота]".

Этому, в свою очередь, должно способствовать вступление в силу соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, направленное на снижение возможных рисков для инвесторов России и Азербайджана. 

"Выполнение государственной программы обеспечения продовольственной безопасности Азербайджана открывает дополнительные возможности российским поставщикам сельхозтехники, удобрений, высокотехнологичной продукции именно в разрезе сельхозпроизводства. Минэкономразвития совместно с Торговым представительством РФ в Азербайджане ведет активную работу по расширению бизнес связей между нашими странами. На регулярной основе проводятся бизнес миссии в Азербайджане с участием делегаций как регионов РФ, так и крупнейших компаний. Азербайджан с точки зрения проведения бизнес миссий является одной из самых активных стран на постсоветском пространстве", - заявил Павел Шевцов. 

По его словам, Торговое представительство РФ содействует продвижению интересов российских производителей на территории Азербайджана: "В настоящее время мы реализуем проекты в рамках утвержденных уже паспортов в транспортной сфере, в сфере медицины, машиностроения, в области информационных технологий. Вместе с тем необходимо создание механизмов взаимодействия между бизнесом двух стран, это назрело уже давно. Этой теме было посвящено отдельное решение межправкомиссии, которая состоялась 9 октября 2015 года. Минэкономразвития высоко оценивает деятельность Торгово-промышленной палаты по созданию деловых советов. Мы уверены, что этот инструмент позволит еще более активно продвигать экпортно ориентированные товары российских производителей на рынок Азербайджана". 

 

10350 просмотров