Вестник Кавказа

Почему с США невозможно договориться

Почему с США невозможно договориться
© Фото: Белый дом

Вчера на презентации своей книги "Империя свободы. Ценности и фобии американского общества" американский и российский политолог Николай Злобин разъяснил проблемы и перспективы американской внутренней и внешней политики.

Комментируя ход президентской кампании в США, Злобин заявил: "Два пожилых человека борются за лидерство в стране, которая объективно является главной динамо-машиной в экономике современного мира. Мне казалось, там должны бороться 40-летние кандидаты с новыми идеями, знающими, как работают сервера, по крайней мере, чтобы не попасть в эту дурацкую ситуацию, как бабушка Хиллари Клинтон. Спросите своих бабушек, как работают сервера. Они понятия не имеют. Поэтому она лупила со своих серверов письма, не понимая, что секретно, а что нет. Никто ей толком не мог объяснить".

Злобину не нравятся оба кандидата на президентский пост. По его словам, "Трамп - человек другой политической культуры… Он сам смотрит на все это как баран на новые ворота, вообще не понимает, кажется, куда он влез. Он не дотягивает и близко до уровня президента США, у которых самая влиятельная политическая позиция в мире. Если с Хиллари опасность в том, что она, как старая пластинка, будет примерно  идти по тем же рельсам и то же самое мы будем проходить в очередной раз, то проблема с Трампом заключается в том, что мы практически ничего не знаем о Трампе как о политике".

Политолог напомнил, что в США президент отнюдь не единолично формирует внешнюю политику, а опираясь на элиты: "В американских внешнеполитических элитах ситуация в отношении России плачевная. Там сформирован негативный имидж РФ. Перебороть его будет очень трудно, потому что никаких стимулов перебарывать это нет. Даже экономика не требует улучшать отношения с Россией. Нет никаких экономических связей".

По словам Злобина, "США не в состоянии, и еще долго не будут в состоянии ни с кем говорить на равных во внешней политике. Это как глобальный «Газпром», который тоже не будет с местными региональными сетями говорить на равных. Ни одна монополия в мире не будет говорить ни с кем на равных. Америка сегодня - это монополия. Американцы во внешней политике ушли от многовекового стандарта двусторонних взаимных отношений с разными странами. Их сегодня это не интересует. Американцы смотрят на мир как на целостную головоломку, занимаются трендами и проблемами, которые их интересуют. Если ваша страна попадает в этот тренд, американцы будут с вами устанавливать хорошие отношения. Если она не попадает, то будут к вам безразличны. Если она этому тренду мешает, то будут вас гнобить".

Политолог обратил внимание на состав сотрудников Госдепа США. "Там осталось мало страноведов, почти уже не осталось дипломатов. Там работают системщики, которые смотрят на мир как на систему, пытаются поймать главные тренды, пытаются создать тренды, которые идут на пользу Америке, а если они рождены не в Америке, то пытаются их поставить на пользу Америке, обуздать и повернуть так, чтобы   от этого выиграли США. Это очень глубокий системный, но не страноведческий подход… Америка перешла на новый уровень внешнеполитической деятельности, американские внешнеполитические стратегические интересы сегодня ставятся выше любых двусторонних отношений с любыми странами. Россия, Израиль, Япония, ЕС- все летит к черту, по большому счету, потому что американцы делают ставку на другое".

По данным Злобина, американцы считают, что время хороших двусторонних отношений прошло, мир живет другими реалиями, и страны являются заложниками трендов: "От страны мало что зависит. Поэтому улучшать двусторонние отношения бессмысленно. России улучшать двусторонние отношения бессмысленно необходимо создавать какие-то позиции, повышать свою стоимость (в хорошем смысле слова) на мировой арене, создавать свои тренды и драйвы, которые выгодны России. И дальше это уже пытаться согласовывать с США. То есть, создавать запрос на самих себя".

 

12360 просмотров