Вестник Кавказа

Почему бывший лидер Грузии лишился гражданства Украины

BBC
Почему бывший лидер Грузии лишился гражданства Украины
© Фото: Сайт президента Грузии

Находящийся в США бывший президент Грузии, экс-глава Одесской области Украины Михаил Саакашвили назвал лишение его украинского гражданства частью кампании Киева по устранению политических конкурентов. Как сообщает BBC в статье Georgia ex-leader Saakashvili stripped of Ukraine's citizenship, Саакашвили пообещал бороться за свои права. Он стал гражданином Украины в 2015 году и был назначен губернатором Одесской области, но покинул свой пост в прошлом году.

Миграционная служба Украины опубликовала президентский указ о лишении Саакашвили гражданства в среду вечером. В заявлении на этот счет говорится, что "согласно конституции Украины, президент принимает решения о том, кто лишается украинского гражданства на основании выводов комиссии по вопросам гражданства". Точной причины указано не было, но отмечается, что это может быть сделано, если гражданин Украины получил гражданство другой страны или представил ложные документы.
Саакашвили опубликовал видео на своей странице в Facebook, заявив, что с ним поступают "так же, как прокуроры или бюрократы делают с обычными украинцами - плюют на их права". "У меня только одно гражданство – украинское, и им не удастся меня его лишить! Они пытаются заставить меня стать беженцем. Этого не произойдет! Я буду бороться за свое законное право вернуться на Украину!"

В своем видеообращении Саакашвили предположил, что президент Порошенко заключил сделку с властями в Тбилиси во время своего визита в эту страну несколько дней назад.
Саакашвили, который был президентом Грузии с 2004 по 2013 год, и сегодня обвиняется властями этой страны в злоупотреблении властью. Он заявляет, что это политически мотивированные обвинения. В прошлом году Саакашвили подал в отставку, покинув должность одесского губернатора, выразив недовольство масштабами коррупции на Украине. С тех пор он сформировал политическую партию "Движение новых сил".

11635 просмотров