Вестник Кавказа

Первый герой современной России

Первый герой современной России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров передал на вечное хранение музею Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве бюст первого Героя Российской Федерации Суламбека Осканова, который ценой своей жизни предотвратил падение самолета на поселок в Липецкой области в 1992 году. Генерал-майор авиации не стал катапультироваться ради спасения собственной жизни, хотя, как потом показало расследование госкомиссии, имел такую возможность. Осканов до последнего пытался вывести самолет из пике и уводил его от жилых домов.

См. "Вестник Кавказа" «Ноль первый» ингушский ас

Как заявил "Вестнику Кавказа" директор музея ВОв Владимир Забаровский, "мы гордимся тем, что процедура передачи бюста замечательного сына ингушского народа, героя современной России Центральному музею Великой Отечественной войны. У нас выполняется проект, где мы увековечиваем имена первых героев Советского Союза. Зал славы – это все фамилии героев Советского Союза, которые получили звания за подвиги в годы Великой Отечественной Войны. Суламбек Осканов – первый герой современной России, но, к сожалению, первый герой посмертно. То есть мы начинаем следующий этап увековечивания памяти лучших сынов нашей страны, современной России. Поэтому во всех отношениях и в благородном смысле, и в историческом смысле это весьма знаковое событие".

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, сказал "Вестнику Кавказа": "Ко дню Героев Отечества мы увековечили в памяти еще одного героя России Суламбека Осканова, он тоже из Ингушетии. Он патриот страны, достойно служивший своей родине и геройски погибший. Передав музею этот бюст мы еще раз подтвердили подвиг великого человека и дали еще один мощный проект для патриотического воспитания подрастающего поколения".

По словам Евкурова, в Ингушетии нет человека, который бы не знал Суламбека Осканова, который не гордился бы этим человеком: "В зале много наших молодых ребят, которых мы специально сюда пригласили, которые должны изучать путь Суламбека Осканова. Ведь его специально нигде не готовили. У него родители не были олигархами, он был из простой, бедной, очень нуждающейся семьи, он сам себя сделал. В итоге, когда пришел миг, когда все то, что в него вложили его родители, его земля, его предки, он претворил в подвиг".

14115 просмотров