Вестник Кавказа

Памяти героя Азербайджана Юрия Ковалева

Национальный герой Азербайджана Юрий Ковалев - один из активных участников боев за Нагорный Карабах. Несмотря на то, что он погиб в 26 лет, благодаря своему героизму и отваге, Ковалев стал легендой. 

Юрий Петрович Ковалев родился 29 ноября 1965 года в Гёйчанском районе Азербайджана. В 1990 году он вступил в ряды специальных подразделений милиции при МВД и часто бывал в командировках в Карабахе. Благодаря своему героизму и отваге, за короткое время Ковалев стал легендой, а армяне назначили за его голову вознаграждение. 

Юра и его соратники сражались в самых кровавых боях, освободили Чайкенд и выполняли самые сложные задачи. Помимо Чайкенда Юрий отличился в боях в Геранбойе, Менешиде, Бузлуге, Еркедже, Тодане. 

Когда журналисты спросили его, как получается, что русский так искренно и отважно сражается за Азербайджан, он ответил: ”Почему вам кажется странным то, что будучи русским, я сражаюсь за Азербайджан? Ко мне здесь относились как к брату. Значит, меня считают сыном этой земли. В таком случае, почему я не должен сражаться против врагов Азербайджана?”

На обратной стороне фото, которое Юрий прислал своей матери с фронта, он написал: ”Карабах моя Родина, моя гордость, моя радость и грусть”. 

Юрию было всего 26 лет, когда его сразила пуля снайпера. У него остались две дочери. 

Указом Президента Азербайджана Юрию Ковалеву было посмертно присвоено звание Национального героя. 

42110 просмотров