Вестник Кавказа

Память жертв "черного января" в Баку

Пётр Люкимсон, Израиль
Память жертв "черного января" в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Хайфском университете Израиля состоялся вечер памяти жертв трагических событий 20 января 1990 года в Баку, когда от рук введенных в город спецподразделения Советской армии погибли десятки мирных жителей.
Как и в предыдущие годы, вечер был организован Ассоциацией Азербайджан-Израиль ("АЗИЗ") при поддержке Фонда Гейдара Алиева совместно с израильским Институтом изучения Ирана и стран Персидского Залива (в ближайшее время этот НИИ будет переименован в "Институт изучения Ирана, стран Персидского Залива и Кавказа"). В преддверии вечера в фойе хайфского Дома студента была развернута выставка уникальных фотографий бывшего бакинца Бориса Добина, запечатлевшего наутро 20 января последствия действий советских войск в ту страшную ночь.

С приветственной речью к собравшимся обратился директор Института изучения Ирана и стран Персидского Залива профессор Сами Шахвар, а с подробным докладом о событиях января 1990 года в Баку выступил сотрудник Института д-р Эмиль Абрамофф.
Среди участников вечера были и члены семей трех евреев, убитых солдатами наряду с другими жителями города – врача Александра Мархевки, 17-летней Веры Бессантиной и предпринимателя Яна Мееровича. Представители семей погибших поблагодарили "АЗИЗ" и руководство Азербайджана за сохранение памяти об их близких и за ту материальную помощь, которую они получают от правительства республики.

Участникам вечера были продемонстрированы отрывки из кинофильма Андрона Кончаловского "Бремя власти", посвященные страшным событиям 24-летней давности и снабженные титрами на иврите. Но если для коренных израильтян эти кадры стали своего рода откровением, то для бывших бакинцев эти события остаются незаживающей раной, и многие спешили поделиться этими своими воспоминаниями.

Танки, идущие по трупам, залитые кровью улицы, БТР, расстреливавшие из пулеметов толпу мирных жителей – все эти уже давние события снова ожили в памяти всех. Кто пришел 20 января 2014 года в хайфский "Дом студента". Эмоциональное напряжение в зале было так велико, что ведущая вечера, глава Азербайджанского культурного центра в Израиле Егяна Сальман не выдержала и разрыдалась. В заключение вечера фотограф передал сделанные им уникальные фотографии в дар Фонду Гейдара Алиева, чтобы они могли быть использованы для донесения миру правды о тех трагических событиях, ставших порождением конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Проведение в Израиле вечера памяти жертв "черного января" было тем более важно, что в последнее время с подачи определенных кругов в русскоязычном интернет-пространстве Израиля появились статьи, намеренно искажающие правду о событиях 20 января 1990 года в Баку. В частности, авторы этих публикаций утверждают, что в конце 1989 – начале 1990 года в Баку подвергались преследованиям и погромам все, кто не принадлежал к титульной национальности, и в первую очередь, русские и евреи. Автор одной из таких статей, представляя себя "очевидцем событий" дошел до заявления, что врач Александр Мархевка был убит "группой азербайджанских националистов". И это при том, что уже в первый день трагедии было установлено, что Мархевка погиб от пули со смещенным центром тяжести, которые были тогда на вооружении только у определенных частей Советской армии. Тогда же стало известно, что армия открыла огонь по спешащим к раненным каретам "скорой помощи", и таким образом доктор Мархевка погиб при исполнении своего врачебного долга, а спустя несколько дней скончался и водитель его машины.
Эти клеветнические статьи в последнее время распространились по всему рунету и выдаются за мнение "независимой стороны". Вечер, проведенный "АЗИЗом" в Хайфе, стал достойным ответом авторам подобных публикаций, но хочется надеяться, что ответ этот будет не единственным.

18345 просмотров