Вестник Кавказа

ОБСЕ готовит встречу президентов Азербайджана и Армении

ОБСЕ готовит встречу президентов Азербайджана и Армении
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Этой осенью под эгидой ОБСЕ может состояться встреча президентов Армении и Азербайджана. Как заявил генсек организации Ламберто Занньер, "происходящее в зоне карабахского конфликта. В частности, рост насилия, который наблюдается не только в Нагорном Карабахе, но и на границе Армении и Азербайджана, вызывает озабоченность, поэтому необходимо обеспечить международную поддержку процессу урегулированию конфликта".

Однако, по данным постпредства Азербайджана при ОБСЕ, любая инициатива Баку по активизации деятельности Минской группы ОБСЕ наталкивается на сопротивление армянской стороны. "Наши обращения к странам-посредникам и членам Минской группы убедить Армению в принятии шагов по продвижению переговорного процесса не получают достаточной поддержки от стран-участниц ОБСЕ. Подобно безразличное отношение, демонстрируемое Минской группой, наталкивает на мысль о том, что ОБСЕ удовлетворена нынешней ситуацией и статус–кво на оккупированных территориях Азербайджана", - говорится в заявлении постпредства. В Баку считают, что такие меры как отвод снайперов или наблюдательская деятельность ОБСЕ на линии соприкосновения войск, останутся неэффективными без вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.

Международная дипломатическая активность на карабахском направлении усилилась после недавнего заявления президента Армении Сержа Саргсяна о том, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Армении, вызвавшего недоумение в Баку.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев напомнил, что мировое сообщество и международные организации признают Нагорный Карабах как азербайджанскую территорию. По его мнению, "заявление, сделанное в столь напряженной психологической ситуации, разоблачает и позорит руководство Армении".

В этой связи вчера на заседании на заседании кабинета министров Алиев заявил, что приоритетной сферой деятельности правительства в следующем году останется строительство армии, и на эту сферу будут выделены необходимые средства. Сейчас Азербайджан закупает новую технику, оружия и боеприпасы, строит городки и военные базы для воинских частей. В этом году введена в строй большая база Военно-морских сил. Создается новая инфраструктура в регионах, расположенных вблизи линии соприкосновения.

Алиев рассказал, что в прошлом месяце там была пресечена очередная провокация. Для нападения на азербайджанские позиции были организованы и мобилизованы многочисленные диверсанты, большинство из которых граждане Армении. Они были уничтожены превентивным ударом на азербайджанской территории. "Армении проводит на наших землях захватническую политику. К сожалению, международная общественность, посредники не хотят видеть этого, оккупанту не посылаются серьезные сигналы", - посетовал Алиев.

Он призвал людей, особенно высших чиновников, нести ответственность за свои слова, ведь сложная обстановка в Армении уже заставляет граждан это страны уезжать: "Они даже переселяются в Азербайджан и спокойно живут здесь. Потому что в Азербайджане не может быть никакого противостояния, никакого недоразумения ни на национальной, ни на религиозной почве". (См. "ВК" Ваан Мартиросян: "Мою мать сбили автомобилем, чтобы заставить молчать о преступном режиме в Армении")

От необдуманных заявлений армянское руководство предостерег и сопредседатель от США Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, заявивший, что Нагорный Карабах не может быть признан Арменией как независимое образование, так как результатом этого шага станет "опасный военный ответ" Азербайджан. Дипломат напомнил, что сегодня в регионе чрезвычайно высок уровень напряженности, и предостерег Армению от шагов, которые могут привести к дальнейшей эскалации конфликта. "Сопредседатели посетят регион в конце этого месяца, чтобы встретиться с президентами и подготовиться к их следующему саммиту. Мы ожидаем, что их встреча поможет продвижению переговорного процесса и внесет свой вклад в стабилизацию ситуации в области безопасности", - добавил Джеймс Уорлик.

12070 просмотров