Вестник Кавказа

Новое о последствиях трагедии с малазийским "Боингом" в небе над Украиной

Новое о последствиях трагедии с малазийским "Боингом" в небе над Украиной
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Прошло уже почти два года с того момента, как Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в районе села Грабово недалеко от Донецка. 17 июля 2014 года погибли все 298 человек, находившиеся на борту авиалайнера. Большинство пассажиров были подданными Нидерландов, кроме того в самолете находились граждане Малайзии, Австралии, Индонезии.

Тогда помимо прочих обвинений в адрес ополченцев, действующих на востоке Украины обвинения в мародерстве. Сейчас выясняется, что мародерствовали отнюдь не ополченцы. На сайте австралийской телерадиокомпании "Эй-Би-Си" о том, как австралийский журналист – фрилансер Демджин (Демьян) Дорошенко, имеющий украинский корни, находясь в зоне крушения в июле 2014 года, собрал сотни вещей из багажа погибших пассажиров того рейса. По словам журналиста, часть из них он уже сдал киевским властям, а оставшиеся готов передать австралийской Федеральной полиции или возглавляемой голландцами Совместной следственной группе при условии "возмещения расходов по их транспортировке". 

Как утверждает "Эй-Би-Си", представители Федеральной  полиции Австралии потребовали сдачи  всего найденного местным властям на Юго-Востоке Украины, в соответствии с установленной процедурой. При этом было указано на недопустимость использования вещей жертв в корыстных целях, а также было дано понять, что Киев и Куала-Лумпур имеют основания привлечь к уголовной ответственности за подобные действия.

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, именно Дорошенко был одним из журналистов, которые на следующий день после трагедии под Донецком растиражировали  в Австралии обвинения в мародерстве в адрес ополченцев, которые впоследствии были опровергнуты участниками австралийской поисковой команды, участвовавшими в операции по сбору останков. Теперь же он сам, признавая по сути, что несанкционированно осуществил сбор вещественных доказательств на месте трагедии, требует компенсации каких-то расходов по транспортировке вещдоков.

В МИД РФ обратили внимание, что информация, размещенная на сайте "Эй-Би-Си", первоначально не была замечена и подхвачена не только ни одним из местных электронных или печатных медиаресурсов, но и была проигнорирована западными журналистами. "Все это еще раз доказывает, что данная публикация категорически не согласуется с продвигаемой в западных СМИ картиной событий в зоне крушения "Боинга", его причинах и виновниках трагедии. Невозможно говорить о полноценной и объективной картине, если игнорировать вновь открывающиеся детали, а также не замечать появляющиеся факты. Ни о какой объективности говорить не приходится. Мы получили очередное подтверждение того, что проводимое расследование и вся информационная история, которая с ним связана, все это крайне политизировано, что нужны только те факты и данные, которые как раз дополняют уже нарисованную картину. Ничего из того, что проливает свет на реальную ситуацию, к сожалению, экспертам не нужно. Либо нужно экспертам, но их покой тщательно охраняется теми, кто уже сформировал собственное представление о случившемся и пытаются его навязать окружающим".

 

 

19435 просмотров