Вестник Кавказа

Новое лицо азербайджанской классической музыки

Сегодня в подмосковном Клину завершился II Международный музыкальный фестиваль имени П.И. Чайковского, который проходил с 13 по 23 июня при поддержке Российского представительства Фонда Гейдара Алиева. Главной площадкой уникального фестиваля, не имеющего аналогов в России, стал музей-заповедник Петра Ильича Чайковского.

21 июня в рамках фестиваля проходил День Азербайджана, в котором приняли участие заслуженный артист Азербайджанской Республики, солист Большого театра баритон Эльчин Азизов и народный артист Азербайджана, пианист Мурад Гусейнов.

В интервью «Вестнику Кавказа» Мурад Гусейнов выразил особую благодарность Российскому представительству Фонда Гейдара Алиева, благодаря которому музыканты получили возможность участвовать в фестивале: «Сегодняшний наш приезд и участие в этом фестивале прошло при поддержке Российского представительства Фонда Гейдара Алиева. И мы очень благодарны за эту возможность выступить в таком замечательном зале, на таком потрясающем фестивале, в месте, где все напоминает и о жизни великого композитора. Для каждого музыканта играть на этой сцене, в этом замечательном, красивом уголке музыкальной природы очень большая ответственность и честь. Я очень благодарен за такую возможность Российскому представительству Фонда Гейдара Алиева».

Говоря о значении Международного музыкального фестиваля им. Чайковского, Гусейнов подчеркнул, что фестиваль, который носит имя такого выдающегося композитора, является праздником музыки не только для Москвы, России, но и всего мира: «Имя Петра Ильича Чайковского известно далеко не только профессионалам или любителям музыки, оно известно по всему миру. Это один из самых известных, выдающихся в мире композиторов. Одни только первые аккорды Первого концерт Чайковского вызывают чрезвычайное волнение и замечательные чувства, я уже не говорю обо всем концерте и огромном количестве других совершенно гениальных произведений».

С ним согласился солист Большого театра Эльчин Азизов. «Недооценивать фестиваль имени Петра Ильича Чайковского – это самый низкий уровень безграмотности. Замечательно, фантастика, что это есть. Уникально то, что это происходит из года в год. И безумно радует то, что фестиваль обрастает поклонниками, почитателями», - заявил Азизов «Вестнику Кавказа». По его мнению, помимо прочего фестиваль имеет особую образовательную функцию: «Естественно, для тех, кто всегда любил Чайковского, всегда был привязан к музыке, это большой праздник. Для тех, кто только знакомится, то есть мы говорим о самых юных, молодых людях, которые не сталкиваются напрямую с музыкой так, как сегодня в этом прекрасном концертном зале, для них это тоже большой праздник и удовольствие».

Советник губернатора Московской области по культуре Нара Ширалиева особенно выделила День Азербайджана, который состоялся в рамках фестиваля. «Я чрезвычайно рада тому обстоятельству, что в международной программе II Международного музыкального фестиваля им. Петра Ильича Чайковского в Клину есть День Азербайджана. Камерную программу представляют потрясающие исполнители – солист Большого театра, приглашенный солист Метрополитен-опера Эльчин Азизов, он очень хорошо известен московской, российской публике, у него уникальный голос и артистический дар. И я рада, что сегодня еще и состоялась встреча с пианистом, художественным руководителем Международного центра мугама в Баку Мурадом Гусейновым, потому что он представляет собой новую пианистическую школу Азербайджана, которая всегда была очень сильна. Он активно гастролирует по всему миру, востребован. И сегодняшняя премьерная программа фестиваля Чайковского показывает весь диапазон, всю амплитуду современных исполнителей, новое лицо азербайджанской классической музыки. Я уверена, что это начало нового сотрудничества, и фестиваль будет расти, и всегда в программе фестиваля найдется место для исполнителей из Азербайджана».

В День Азербайджана певец Эльчин Азизов исполнил произведения Чайковского, в частности балладу Томского из «Пиковой дамы», серенаду Дона Жуана, а также произведения Бородина, Римского-Корсакова, Джузеппе Верди, Жорж Бизе. Пианист Мурад Гусейнов подготовил для фестиваля произведения западноевропейских, русских и азербайджанских композиторов – Чайковского, Шумана, Тофик Кулиева и многие других.

В конце вечером два азербайджанских солиста подготовили для зрителей настоящий сюрприз – совместное исполнение арии Мардана из оперы «Вэтэн» Кара Караева и Джевдета Гаджиева. 

18570 просмотров