Вестник Кавказа

Новое авианаправление по маршруту "Шелкового пути": из Чэнду в Москву теперь еще быстрее

По материалам ИА "Синьхуа"

Со 2 мая 2015 года открылось прямое авиасообщение между важнейшим городом западного Китая - Чэнду и Москвой. Это прямое пассажирское авианаправление стало четвертым из Чэнду в Европу, после того как уже были запущены рейсы на Амстердам, Лондон, Франкфурт. Торговые связи между Россией и Китаем имеют многовековую историю. В 2015 году отмечается 66-летие со дня установления дипломатических отношений между КНР и СССР, более того, 2015 год – 70-я годовщина празднования мировой Победы над фашизмом. Подчеркивая важность российско-китайского партнерства и дружбы, председатель КНР Си Цзиньпин будет почетным гостем на Параде Победы в Москве. В свое время Чэнду был жизненно важным тыловым городом для китайских войск во время войны с японской армией и его жители внесли значительный вклад в мировую борьбу с захватчиками.

Открытие прямых рейсов "Чэнду-Москва" фиксирует факт усиливающегося взаимодействия России и Китая в областях политики, экономики, торговли, культуры и туризма. Благодаря этому авианаправлению Москва и Чэнду станут еще более значимыми международными центрами.

Утром в Чэнду, а вечером уже в Москве
Перелеты по направлению "Чэнду-Москва" будут совершаться каждый вторник, четверг и субботу широкофюзеляжными самолетами "Аэробус А330" с двумя пассажирскими проходами в салоне. Пассажирам не нужно делать пересадок, весь полет составит 7,5 часов. Запуск авианаправления - свидетельство того, что важнейший авиахаб западного Китая еще больше разворачивается в сторону России.
В настоящее время авиасообщение Чэнду налажено со 189 городами, из которых 70 - зарубежные и 119 - китайские; рейсы совершаются по 244 авианаправлениям, 83 из которых - международные. Такие показатели свидетельствуют о ведущем положении Чэнду в гражданской авиации среди всех городов западного Китая.
Не так давно городские власти инициировали строительство второго аэропорта в Чэнду, при этом его масштаб будет в 1,8 раза больше, чем у ныне существующего, т.е. он будет уступать лишь аэропорту Пекина. Как говорят специалисты, новый аэропорт в Чэнду позволит городу иметь более тесные, интенсивные связи с остальным миром: мощности двух аэропортов будут удовлетворять потребностям людей в международных и внутренних перелетах, и поднимут Чэнду на уровень транспортно-логистического узла государственного значения.
Пуск прямого авиационного пассажирского сообщения между Москвой и главным городом провинции Сычуань, в дополнение к скоростной железной дороге "Чэнду – Европа", будет иметь большое значение для ускорения развития российско-китайского сотрудничества во всех сферах, поднимет деловые и культурные связи между российским и китайским народами на более интенсивный и продуктивный уровень.

Чэнду ближе, чем кажется
В 1998 году между Санкт-Петербургом и Чэнду были документально зафиксированы дружественные отношения, а в 2011 году такие же отношения были установлены с Волгоградом, что в целом свидетельствует об общей тенденции сближения Чэнду с городами России в сфере культурных и торгово-экономических взаимоотношений.
По статистическим данным, в 2014 году торговый оборот между Россией и провинцией Сычуань составил 1,2 млрд дол, что на 24,4% больше, чем годом ранее, в том числе импорт из провинции вырос на 23,3% до 1,1 млрд дол., а экспорт в Сычуань поднялся на 47% до 63 млн доларов. Более подробные данные указывают на то, что провинциальный центр, город Чэнду, сыграл важнейшую роль в увеличении этих торговых показателей.
С открытием скоростного железнодорожного сообщения "Чэнду-Европа", торговые отношения Чэнду в западном направлении получили значительное развитие. Помимо Европы, были охвачены рынки Центральной Азии и Ближнего Востока. На сегодня в европейском направлении по этому маршруту было транспортировано китайских товаров на 580 млн дол, что лаконично вписывается в новую торговую парадигму Китая "Один путь, один пояс". Из торгового ассортимента, перевозимого этим железнодорожным маршрутом, следует выделить женскую обувь, ведь Чэнду, как говорят в Китае, "город женской обуви". Причем из 10 пар обуви, следующих маршрутом на Запад, каждая вторая предназначена для продажи в России.
В соответствии с Ежегодным докладом по развитию китайской зарубежной туристической отрасли за 2014 год, в 2013 году в рейтинге 15 самых посещаемых стран китайскими туристами, Россия, обогнав Канаду, заняла 12 место. Так Россия становится для китайских граждан, выезжающих в туристических целях за рубеж, одним из самых популярных направлений.
По сообщению муниципального логистического департамента города, "к 2020 году Чэнду будет представлять собой современный логистический центр мирового значения, ориентированного на Запад, и служащего интересам всего Китая".

Здесь легко жить и работать
Издревле Чэнду называли "благословенным краем", а в последние годы все чаще можно услышать о Чэнду - "город, с самыми счастливыми жителями в Китае", "город с лучшим международным имиджем". Сегодня город органично сочетает в себе высокий уровень урбанизации и богатое культурное наследие древней столицы западного Китая, что в свою очередь гарантирует устойчивое развитие провинциального центра; в Чэнду удобно жить, трудиться, заниматься коммерцией.
Чэнду - важнейший город западного Китая, приоритетными направлениями производства в котором считаются автомобилестроение, электроника, металлургия, продукты питания, нефтехимия, строительные материалы, легкая промышленность, машиностроение и проч., при этом ВВП здесь превышает 1 трлн юаней (160 млрд дол).
По официальной статистике, в 1 квартале 2015 года в отношении города Чэнду были подписаны документы по 108 большим проектам с привлечением капитала (включая дополнительный капитал), что позволило реализовать план 2015 года на 26%, общая сумма инвестирования составила 46,3 млрд юаней (7,6 млрд дол. США); поступления по имеющимся проектам в 1 квартале составили 92,1 млрд юаней китайских инвестиций и 2 млрд юаней иностранных инвестиций - по последним двум показателям годовой план также был реализован более чем на четверть и это, несомненно, хорошие показатели для начала года.
На сегодняшний день в Чэнду уже работает 262 из числа 500 мировых сильнейших компаний. Однако это не говорит о том, что все ниши уже заняты: с каждым шагом интеграции Чэнду в мировую экономику, коммерческих возможностей для бизнеса становится все больше.

Полным ходом идет создание "Бриллиантового экономического пояса Чэнду-Чунцин", запуск которого будет благоприятствовать развитию госпрограммы "Один путь, один пояс" в рамках уже существующих связей в экономическом районе устья Янцзы. В условиях стратегии "открытости во всех сферах" ускоряется темп интернационализации и модернизации, уже сегодня ожидается еще больше торгово-экономических возможностей сотрудничества между Чэнду и Россией, и даже всей Европой.

Древняя история города с богатой культурой
Культура города - это его душа, именно этим он примечателен и отличен от других городов. История Чэнду насчитывает более 2300 лет, город богат культурой и природными ресурсами.
В начале 2015 года в ежегодном журнале "Достопримечательности, которые необходимо посетить" в список из 3-ех самых интересных городов Китая попал и Чэнду.
Самая важная археологическая находка, сделанная в Чэнду - руины с остатками золотого песка - свидетельствует о богатой культуре царства Шу, которое существовало 3000 лет назад; здесь также была найдена фигура солнечного феникса округлых форм из золотой фольги, которая в последствии была признана Министерством Культуры предметом культурного наследия Китая.
Куаньчжай Сянцзы ("То узкий, то широкий переулок") - визитная карточка Чэнду или "городская гостиная" как его еще называют - это самая стильная достопримечательность в городе. Побывав здесь, вы сможете ощутить дыхание старины, увидеть ее отпечатки, но также здесь вы сможете ощутить свободный стиль жизни современных горожан Чэнду.
В период Сражающихся Царств, после правления ванна Циньчжао (276-251 гг. до НЭ), начальник области Шу Ли Бин, построил ирригационную систему с использованием дамб, и в последствие его называли не иначе как "родоначальник культуры водных сооружений". Находящаяся за 20 км от Дуцзянских дамб, гора Цинчэн с древних времен называлась "уединенным местом Поднебесной", и не удивительно, что именно здесь - колыбель даосизма. Здесь также в идеальном состоянии сохранились десятки даосских монастырей.
Следует отметить, что визитная карточка Чэнду не ограничивается лишь Куаньчжай Сянцзы, в Чэнду едут, чтобы увидеть знаменитых больших панд, а также отведать блюда самой изысканной сычуаньской кухни (в 2010 году Чэнду получил от ЮНЕСКО звание "столица кулинарных изысков") - все это подарит вам незабываемые, теплые воспоминания о прекрасном Чэнду. Можно упомянуть и об оригинальной Сычуаньской опере, в которой многогранные актеры то "меняют лица", то "извергают изо рта пламя". В общем, в Чэнду, бесспорно есть, на что посмотреть.
Примечательно, что для туристов в Чэнду действует безвизовая политика на первые 72 часа пребывания на территории Китая, что довольно удобно как для гостей из России, так и из других стран.
Развитие туристических связей между Россией и Китаем в масштабах восстановления Шелкового пути – имеет невероятный вес и повышает эффективность реализации китайской госпрограммы "Один пояс, один путь". Поэтому запуск прямых авиарейсов из Юго-западного Китая, города Чэнду, до Москвы, несомненно, укрепит социально-культурные и торгово-экономические связи, ведь Шелковый путь испокон веков пролегал через Россию, и наконец, вернет себе свое исторически заложенное значение во взаимоотношениях между Китаем и Россией.

14270 просмотров