Вестник Кавказа

"Ночь искусств" в Москве

Третья ежегодная культурно-образовательная акция "Ночь искусств" пройдет в Москве 3 ноября. Центральной частью мероприятия традиционно станут "Ночные встречи" с известными представителями арт-сообщества. Открытые лекции и дискуссии будут дополнены ночными кинопоказами, литературными чтениями, авторскими экскурсиями и театральными интермедиями.

Как заявил замминистра культуры Александр Журавский, "это ежегодная очень важная инициатива правительства Москвы, которая становится общероссийским трендом. В этом году в ночь с 3 на 4 ноября в 61 субъекте РФ будет проходить громадное количество мероприятий. Мероприятия будут мультиформатные - показ кино в библиотеках, концерты в музеях. Например, в музее-усадьбе «Архангельское» будет выступать симфонический оркестр под управлением Когана. В музее Андрея Рублева - бесплатное посещение выставок и экскурсий. В Екатеринбурге в театре оперы и балета будет ночная опера «Риголетто», которая будет сопровождаться театральным действием, возможностью зайти за кулисы, ознакомиться с работой специалистов театральных цехов. Это будет приятная ночь, которая позволит соприкоснуться с искусством". 

Вот несколько бесплатных мероприятий в Москве:

В Культурном центре ЗИЛ в 19:00 откроет двери ночной театр с Олегом Нестеровым и Верой Полозковой «Жизнь неснятого кино, недопетых песен и недописанных стихов 60-х годов». Это музыкально-поэтический диалог музыканта Олега Нестерова и поэтессы Веры Полозковой о 1960-х. Нестеров расскажет, как создавался его музыкальный спектакль «Из жизни планет», посвященный четырем неснятым фильмам эпохи «оттепели», поговорит о приметах времени в кинематографе и музыке. Полозкова прочитает стихи 1960-х и споет несколько песен.

В Большом зале Музея истории ГУЛАГа, 19:00 начнутся ночные чтения с Гузель Яхиной «Опыт катастрофы». Российская писательница, финалист «Русского букера» Гузель Яхина, написавшая роман о раскулаченной татарке «Зулейха открывает глаза» встретится с читателями, чтобы обсудить книгу, пережитый отдельным человеком, семьей и всей страной опыт катастрофы.

В 21:00 в зале ожидания Казанского вокзала Игорь Угольников представит ленту о защитниках Брестской крепости режиссера Александра Котта.

Ночной кинопоказ фильма Дмитрия Месхиева о первом женском “батальоне смерти” и встреча с актрисой Марией Кожевниковой начнется в кинотеатре «Эльдар» в 21:20.

 

13400 просмотров