Вестник Кавказа

Невезучий чеченский телеком

Всеволод Веселов

"Вайнах телеком" лишился поставщика оборудования для создания сети скоростного беспроводного доступа в интернет. Единственный российский производитель оборудования для сетей скоростного беспроводного доступа в интернет стандарта LTE объявил о прекращении производства. Альтернативного поставщика у "Вайнах телекома" нет - строить он обязан только на отечественном оборудовании. Развитие сети оператора связи оказалось в очередной раз под угрозой.

"Вайнах Телеком" - одним из первых в мире объявил о намерении создать сеть четвертого поколения (4G) стандарта LTE. Если бы планам было суждено сбыться, Чечня стала бы пионером строительства сетей скоростного беспроводного доступа в интернет.

Еще в 2010 году руководство телекоммуникационной компании отказалось от строительства сети Wimax в пользу перспективной технологии LTE. Тогда многие эксперты сомневались в правильности выбора, так как новый стандарт беспроводного скоростного доступа еще не получил мирового признания. Время показало, что направление движения было выбрано верное. Однако на пути к созданию сети возникли многочисленные препятствия.

Неудачи начались практически с самого начала. Одним из условий получения разрешения на использование радиочастот под технологию LTE в диапазоне 2,3-2,5 ГГц было обязательное применение "оборудования отечественного производства" при строительстве сетей. Однако на рынке такого оборудования не существовало. Более того, что значит "оборудование отечественного производства" Минэкономразвития и Минпромторг определили лишь в 2011 году.

В тот же год в России появился "отечественный производитель". Им стало совместное предприятие Nokia Simens Mobile, Роснано и томского "Микрана".
Не дожидаясь когда оборудование этого предприятия получит официальный статус "отечественного", "Вайнах телеком" использовал его при строительстве своей сети.
Он даже планировал ввести ее в эксплуатацию, но оказалось, что закупленная техника никакая не отечественная – в России проходила лишь "отверточная сборка". Построенную сеть запустить не разрешили.

Тем временем в России в других диапазонах частот развернулось строительство сетей LTE: собственными сетями обзавелись "Скартел" (бренд Yota) и "Мегафон", "Вымпелком", "МТС" и "Ростелеком". "Вайнах телеком" потерял статус новатора, но еще продолжал пытаться ввести свою сеть в эксплуатацию.

В августе прошлого года появилась информация, что чеченский оператор связи все-таки получил разрешение на эксплуатацию своей сети LTE. Компания начала рекламу новой услуги и продажу потребительского оборудования (брендированных роутеров). Однако до сих пор на сайте отсутствует информация о зоне покрытия.

Прекращение существования единственного поставщика ставит под сомнение дальнейшее развитие сети LTE от "Вайнах телекома". И единственный выход для оператора связи сейчас - получить разрешение на использование импортного оборудования.

14455 просмотров