Вестник Кавказа

На Неделе моды хотят "поженить" модельеров и промышленников

Сегодня в московском Манеже открывается Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia, которая соберет более 70 ведущих российских и зарубежных дизайнеров. Она начнется Днем промышленных коллекций, призванным показать возможность сотрудничества между известными модельерами и крупными производственными компаниями, в том числе в рамках концепции "Сделано в России".

Замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов рассказал, что Mercedes-Benz Fashion Week считается одной из крупнейших в Восточной Европе. Каждый сезон порядка 60-70 дизайнеров принимают участие, 90% из которых – это представители российской индустрии моды, российских домов. "Впервые на Неделе высокой моды в Москве наряду с именитыми брендами будет представлено серийное российское промышленное. Это продукция легкой промышленности, наших фабрик, наших предприятий. И очень мы надеемся на то, что наши дизайнеры, которые себя уже хорошо проявили, как на Западе, так и на Востоке, стали достаточно известными, способными конкурировать с ведущими модными домами мира, встретятся с нашими отечественными производственными компаниями, и у них наладится хороший кооперационный контакт".

"В Москве соберутся известные дизайнеры из России, Великобритании, Израиля, Японии, Белоруссии, - говорит президент Недели моды Александр Шумский. – Потенциал у нашей Недели моды очень большой. Она является прекрасной площадкой для продвижения отечественных кутюрье. Поэтому мы всегда этим пользуемся и собираем на ней лучших представителей российской модной индустрии. Нашим дизайнерам очень не хватает выхода на большую аудиторию".

"Последние лет пять я чаще всего слышал от дизайнеров, от журналистов разговоры о том, что у нас же производства нет. Дизайнеры говорят - мы же не можем производить много вещей, у нас нет производства, негде шить, надо шить только в Италии или только в Китае. На самом деле, ситуация достаточно сильно отличается - у нас есть и производство и дизайн. Потому что с одной стороны, есть дизайнеры у которых есть имя, о которых много пишут, но они одевают сравнительно небольшое количество людей, потому что это дизайнерская одежда, она дорогая и не всем доступна. С другой стороны, у нас есть компании, которые производят в больших промышленных масштабах и шьют, тем более, в России. И задача – их поженить между собой, свести вместе и показать, что дизайнерская одежда может быть доступной, равно как и фабрики могут взаимодействовать с дизайнерами даже такого высокого уровня, как господин Зайцев".

Сам модельер Вячеслав Зайцев заявил: "У меня сейчас коррективы, перспективы в сторону приближения к людям, чтобы можно было одежду купить любому. Очень интересный проект, правда, требуется много средств. Благодаря Минторгу, в который пришел новый коллектив молодых ребят, замечательных специалистов, которые очень активно сегодня входят в мир, думаю, очень большие будут сдвиги сделаны. Я первый раз за 50 лет практически работаю в легкой промышленности и увидел людей, которые заинтересованы по-настоящему помочь индустрии".

Кроме Зайцева среди знаменитых российских мастеров на Неделе моды свои модели покажут Алена Ахмадулина, Юлия Далакян, Татьяна Парфенова, Игорь Чапурин и Елена Супрун.

10550 просмотров