Вестник Кавказа

Москва и Анкара борются с терроризмом, сотрудничают по Сирии и в сфере туризма

Больше года прошло с того момента, как после нормализации отношений между Москвой и Анкарой власти Турции назначили послом в России одного из опытнейших дипломатов страны Хусейна Дириоза. До этого он возглавлял дипмиссию Турции в Бразилии, а еще раньше занимал пост заместителя генерального секретаря НАТО по оборонной политике и планированию. Сегодня Хусейн Дириоз провел в Москве пресс-конференцию, на которой рассказал об основных направлениях турецко-российского сотрудничества.

Посол выразил благодарность российским властям за проявленное понимание в отношении борьбы, которую Турция ведет с FETO, которую в Анкаре называют террористической организацией.

Что касается взаимодействия по Сирии, то, по словам Дириоза, оно весьма успешно: ″В рамках Астанинского процесса на сегодняшний день первоочередным является обеспечение режима прекращения огня, реализация мер, направленных на взаимное доверие и содействие гуманитарной помощи. После этого уже может быть открыта дорога для политического урегулирования. Вопрос касается не только обеспечения режима прекращения огня, но также и борьбы с теми террористическими угрозами, которые на сегодняшний день действуют на территории Сирии. На территории Идлиба сегодня установлен особый режим. Недавно нами там был выставлен наблюдательный пункт. Наша работа направлена как на обеспечение режима прекращения огня, так и на дальнейшее обеспечение политического урегулирования. Кроме того, Турция на сегодняшний день на своей территории принимает порядка трех миллионов сирийских граждан. Обеспечение спокойствия в этом регионе предотвратит новую волну беженцев и станет большим вкладом в предотвращение новых очагов террористических угроз″.

Говоря о туристическом направлении турецко-российского взаимодействия, Хусейн Дириоз отметил несколько факторов, которые могут привлечь российских туристов - природные условия, история и культура, оптимальное соотношение цены и качества отдыха, безвизовый режим въезда, русскоговорящий персонал, гостеприимство, отсутствие проблем безопасности: ″Мы придаем этому вопросу очень большое значение, прилагаем все усилия для того, чтобы отдых оказался наиболее безопасным. Между Россией и Турцией существует механизм, который контролирует, мониторит текущую ситуацию. В ближайшее время планируется заседание соответствующей комиссии в Анталье. Ситуация под контролем″.

10585 просмотров