Вестник Кавказа

Москва-Берлин: "Петербургского диалога" не будет

Москва-Берлин: "Петербургского диалога" не будет
© Фото: Сайт президента России

В октябре 2014 года по инициативе Германии впервые за 13 лет было отменено заседание российско-германского гражданского Форума "Петербургский диалог". В середине ноября в Германии по настоянию федерального канцлера Ангелы Меркель на повестку был поставлен вопрос реформирования форума и смены его руководства. Таким образом, государство намеревается вмешиваться в дела организаций гражданского общества, которые, по мнению представителей правящей элиты Германии, недостаточно критично выступают в отношении России из-за событий на Украине. Эксперты рассказали, почему именно сейчас особенно важно поддерживать диалог между Россией и странами Запада и как складывеются отношения между Россией и Германией в условиях санкций.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов подчеркнул, что международная ситуация, которая послужила поводом для отмены заседания “Петербургского диалога”, наоборот, должна стимулировать страны к диалогу, а не к его прекращению и созданию нового "железного занавеса". "Чем сложнее обстановка, тем больше необходимость в диалоге. Если бы у нас сегодня межгосударственные отношения между Россией и Германией были прекрасными, то можно было бы “Петербургский диалог” проводить в каком-нибудь пивном баре за кружкой пива и просто обмениваться мнением о том, где погода лучше, где девушки красивее. Но сейчас ситуация другая, очень напряженная, и то, что отменили форум, а теперь еще и совместное заседание координационных комитетов - это очень дурной знак. Это означает, что в Германии сегодня появляются силы, которые хотят построить новый "железный занавес". Это очень вредная идея, и наши немецкие коллеги по “Петербургскому диалогу” придерживаются такого же мнения. Нам нельзя строить между нашими народами новый железный занавес или новую стену. Достаточно было в нашей истории стен, хватит строить стены. Давайте строить сотрудничество вне стен, вне границ".

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Юров считает, что ситуация на Украине привела к серьезным разногласиям не только между странами, но и в обществе каждой из них. "Сейчас диалог нужен как никогда, потому что мы по-разному смотрим на многие вещи. Причем в России разные общественные силы по-разному смотрят на ситуацию, и в Германии разные общественные силы смотрят по-разному на ситуацию. И вот в этом смысле диалог- это не Россия против Германии или Германия против России, это диалог намного большего количества сторон. В этих условиях как никогда было бы важно услышать эти самые разные стороны и их позиции". Юров думает, что в таком случае возможно было бы понять, что может сделать гражданское общество двух стран: "Как мы можем повлиять на наши власти; что мы можем сделать для укрепления системы универсальности прав человека в Европе? И диалог российско-германский мог бы идти и об этом тоже и, может быть, сейчас прежде всего об этом".

По мнению Андрея Юрова, общества России и Германии должны сами создавать площадки для диалога, чтобы компенсировать постепенное прекращение диалога на уровне государственном, поскольку "происходят очень негативные процессы в Европе, не только между Россией и Евросоюзом, но и в целом, и это реальная угроза для безопасности, это угроза для наших экономик".

10380 просмотров