Вестник Кавказа

Монсеррат Кабалье больше не споет в Баку

Даниил Галицкий

Недавний громкий скандал, связанный с визитом знаменитой испанской оперной певицы Монтсеррат Кабалье, наконец-то получил отклик испанской стороны. Напомним, что после того, как в мае было объявлено о концерте М. Кабалье в Ереване и Нагорном Карабахе, представители дипломатической миссии Азербайджана связались с администрацией и представительством певицы и сообщили о возможных последствиях этого события. Исходя из официальной позиции Азербайджана по данному вопросу, иностранные граждане, посещающие оккупированные территории государства, объявляются персонами нон грата и заносятся в черный список.

Баку неоднократно заявлял, что подобные визиты, совершаемые без уведомления азербайджанской стороны, являются противозаконными и негативно влияют на процесс урегулирования карабахского конфликта. В свою очередь, администраторы певицы заверили, что госпожа Кабалье выступит исключительно в столице Армении и не планирует посещать Карабах. Однако 4 июня певица побывала на территории Нагорного Карабаха, посетила Шуши, храм Казаченцоц и монастырский комплекс Норавак, а также присутствовала на встрече с главой режима Бако Саакяном.

В ответ на эти действия, прямо противоречащие официальной позиции Азербайджана, 5 июня дипломатическое представительство республики вручило Испании ноту протеста, указав на возможный отказ певице в азербайджанской визе в дальнейшем. Ответ был получен спустя неделю, 12 июня: сообщалось, что посещение оперной певицей Монтсеррат Кабалье оккупированных территорий Азербайджана является частной инициативой и не отражает официальную позицию Испании. В ответе МИД Испании подчеркивалось, что Испания признает территориальную целостность Азербайджана и поддерживает усилия международного сообщества по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Помимо концертных выступлений, Монтсеррат Кабалье встретилась с президентом Армении Сержем Саргсяном, который подписал указ о награждении Кабалье Орденом Почета и лично вручил награду певице, уточнив, что орден вручается за защиту государственных и национальных интересов Армении, а также за укрепление мира между народами. Сама Кабалье пока никак не комментировала сложившуюся ситуацию, перешедшую на рельсы прямых отношений между представительствами министерств иностранных дел Азербайджана и Испании, однако непосредственно на концерте подчеркнула, что является Послом доброй воли ООН и Послом мира ЮНЕСКО, хоть и находится в Нагорном Карабахе как певица.

Такая история может серьезно сказаться на общем имидже государства в глазах европейского сообщества. Для Азербайджана этот вариант развития событий, естественно, крайне нежелателен, особенно сейчас, когда страна сделала серьезный шаг на мировой культурной арене, выступив в качестве принимающей стороны во время Евровидения-2012. С другой стороны, Азербайджан твердо отстаивает свою официальную позицию, не делая исключений даже для столь именитого деятеля культуры, каким является Монтсеррат Кабалье.

Необходимо заметить, что певица посещала и Азербайджан: первый визит датируется ноябрем 2004 года. Кабалье дала концерт на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета. В Баку в то время это событие получило широкую огласку в СМИ и в целом всячески приветствовалось. Отмечалось, что приглашение Монтсеррат Кабалье и ее последующий концерт является значительным шагом по укреплению имиджа Азербайджана как европейского светского государства.

15200 просмотров