Вестник Кавказа

Медицинское братство

После распада СССР интерес в бывших советских республиках к российскому образованию сохранился. Сейчас в российских вузах обучается немало студентов из ближнего зарубежья. По данным зампреда Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) Эмина Гаджиева, «азербайджанцы с советских времен приезжали в Москву получать высшее медицинское образование. Сегодня в России обучается более 6 тысяч азербайджанских студентов. Многие из них - в трех медицинских вузах Москвы – в Сеченовской академии, во втором меде, Пироговском и в Медико-стоматологическом. В каждом из них учится около 300 азербайджанцев».

Вчера в Москве открылся Медицинский форум АМОР с участием 100 молодых специалистов и 50 почетных гостей, в ходе работы которого были затронуты проблемы развития медицины и медицинского образования. Своими задачами организаторы форума назвали формирование тесного сотрудничества между участниками и деятелями сферы здравоохранения Азербайджана и России; оказание содействия по эффективной интеграции молодых медиков в медицинское образование и сферу здравоохранения стран, а также подготовку и реализацию программ по трудоустройству молодых специалистов в Азербайджане.

«Форум имеет очень большое значение для России и Азербайджана, - считает министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев. - Традиции России и Азербайджана достаточно давние, хорошие, добрые, в том числе в области здравоохранения и медицины. Основы в свое время, в 1970-е, 1980-е., заложил Гейдар Алиев, который возглавлял республику. Сотни молодых азербайджанцев-врачей и поступающих в высшие учебные заведения были направлены в самые крупные центры Советского Союза, прошли там обучение. Там же они готовили свои диссертации – докторские, кандидатские, возвращались и сами возглавляли научные школы. По сей день многие из них активно работают в здравоохранении Азербайджана».

Посол Азербайджана в Москве Полад Бюль-бюль оглы высказал пожелание, чтобы «молодые люди, которые сегодня учатся в Москве, не теряли связь со своей Родиной, даже если они останутся здесь, в России, и будут работать здесь, чтобы они всегда помнили о своей Родине, о том, что их талант, их труд, их знания нужны этой Родине, и чтобы они всегда были готовы помочь азербайджанскому здравоохранению».

«Европейская медицина в Азербайджане была внедрена российскими, русскими учеными, - вспоминает директор НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН Мамед Алиев. - Этого мы не забываем. Эпидемиолог, академик Лев Зильбер начинал именно в Азербайджане. Можно быть плохим инженером, можно быть плохим таксистом, но плохим врачом я бы не рекомендовал быть. Если вы чувствуете, что эта дисциплина вас не очень устраивает, можно найти себя в другом месте. Плохие врачи не нужны ни республике, ни здесь. Поэтому желаю всем быть великолепными врачами. Надеюсь, что в ближайшее время российский политический и научный истеблишмент будет пополнен вами».
16835 просмотров