Вестник Кавказа

МГУ отберет вундеркиндов в 14 городах

В новом учебном году сегодняшних школьников ждут новые образовательные возможности. В сентябре завершится строительство школы-интерната для одаренных детей на новой территории МГУ. Как заявил ректор Московского университета Виктор Садовничий, это будет целый дворец для школьников: "И бассейн, и общежитие для девочек, и для мальчиков, школа-интернат, огромный спортивный комплекс, и конечно, главный учебный корпус".

К разработке обучающих программ привлечены как специалисты сферы образования, так и психологи. Обучение будет проходить по модульной системе по следующим направлениям: математика, естественные науки, инженерные науки, общественно-экономические науки, гуманитарные науки.

Отбор учеников в новую школу будет проходить в два этапа. Сейчас определено 14 городов Российской Федерации, в которых в единый день пройдет единый письменный экзамен по выбранному школьниками профилю, затем работы поступят в МГУ, после чего 500 победителей будут приглашены к участию во втором этапе. Им станет летняя школа в "Сириусе", сочинском центре для одаренных детей, где в течение месяца старшеклассники из разных регионов будут принимать участие в разноформатных программах, по итогам которых будут выбраны 100 лучших, которые и станут первыми учениками Школы-интерната МГУ для одаренных детей. "Школа должна быть уникальной. Наряду с обычными занятиями, которые мы будем проводить, выполняя школьные образовательные стандарты, будут модульные принципы, будут обучаться группы по специальным междисциплинарным проектам.  Большое значение будет уделяться умению доказать, сделать, решить. Таким образом, будут небольшие группы во главе с наставником, который будет заниматься с этими школьниками. Они будут делиться на небольшие группы, это модульный принцип, и в значительной степени будут учитываться способности и желание самого школьникам. 

Мы сделаем все, чтобы любой талантливый школьник смог поучаствовать в отборе на обучение в новой школе. Также мы не забываем и про наш СУНЦ — школу имени А.Н. Колмогорова. Мы планируем его расширение", — пообещал ректор. 

 

 

17590 просмотров