Вестник Кавказа

Китайский Новый год на заседании Дипклуба

Китайский Новый год на заседании Дипклуба
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Китайском культурном центре Москвы Дипломатический клуб при Дипакадемии МИД России и посольство КНР провели торжественное заседание, посвященное народным традициям празднования китайского Нового года. "Китайско-российские отношения уже стали краеугольным камнем поддержания мира и спокойствия, борьбы за равенство и справедливость в современном мире. Уверен, что в 2018 году под руководством глав двух государств Китай и Россия продолжат укреплять политическое и стратегическое взаимное доверие, будут расширять всестороннее деловое сотрудничество, стимулировать международную стратегическую координацию и содействовать еще более мощному развитию отношений двух наших стран", - заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в России Ли Хуэй.

Уже много веков подряд китайский Новый год отмечается как ”праздник весны”. Дата празднования ежегодно меняется, так как она определяется исключительно по лунно-солнечному китайскому календарю. Отсюда произошло второе название - лунный Новый год, который в 2018 году выпадает на 16 февраля. Продлится наступающий год до 4 февраля 2019 года.

Празднование китайского Нового года продолжается 15 дней. В это время принято веселиться, ходить друг к другу в гости, дарить подарки. Символ китайского 2018 года - собака. 

"Этот праздник в Китае отмечается с наибольшей пышностью, оживлением и радостью. Он занимает особое место в душе китайского народа. Год Красной Собаки у нас в Китае считается наилучшим годом. Собака не только лает и кусается, но принесет человечеству благополучие, счастье и успехи", - пояснил Ли Хуэй.

О значимости российско-китайских отношений рассказал ректор Дипломатической академии МИД РФ Евгений Бажанов: "Китай – величайшая держав современности. Уже поэтому она вызывает уважение и интерес к себе. Китай мощно движется вперед и поистине совершил великий скачок. Такие успехи Китая вызывают огромный интерес. Китай наш сосед, соседей надо знать, с соседями надо общаться. Мы не просто соседи, мы великие соседи, с границей, которая протянулась более чем 4000 км".

В интервью "Вестнику Кавказа" Евгений Бажанов также обратил внимание на возрастающий интерес к китайской культуре в российском обществе: "Хорошо, когда традиции соединяются. Мы в своей время взяли новогодние традиции из Европы. Потом был период, когда у нас вообще Новый год не отмечали после революции. Потом в 1930-х годах его вернули. Теперь добавляются китайские традиции - фейерверки, хлопушки, китайские фонарики, может быть, китайская еда, и вера в покровительство того или иного животного". 

Гости мероприятия могли оценить красотку китайской чайной церемонии и познакомиться с выставкой китайских новогодних картин Янихуа из провинции Хэбэй, а также поучаствовать в мастер-классе по их созданию. 

В конце вечера ансамбль традиционных китайских инструментов из Шанхая порадовал гостей исполнением народной музыки Поднебесной. Сюрпризом стало исполнение русской народной мелодии ”Калинка-малинка”. 

15320 просмотров