Вестник Кавказа

Казахстанский футбол ждут серьезные перемены

Андрей Карпов специально для "Вестника Кавказа"
Казахстанский футбол ждут серьезные перемены
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Интрига вокруг кресла главы Федерации футбола Казахстана набирает обороты.  Еще вчера днем несколько российских спортивных и политических изданий получили на редакционные почты электронное письмо следующего содержания: «В Исполнительный Комитет Федерации Футбола Казахстана поступило обращение от инициативной группы «Футбольная трибуна Казахстана» с просьбой рассмотреть вопрос о досрочном освобождении от занимаемой должности Президента ФФК Кожагапанова Е.Т. Инициативная группа ставит под сомнение легитимность проведенных выборов и их результатов. 18 октября г-н Кожагапанов Е.Т. написал заявление о добровольном сложении полномочий.  19 октября Генеральный Менеджер Васильев Д. обратился к членам Исполкома с рекомендацией согласиться с отставкой Президента Федерации Футбола Казахстана Кожагапанова Е.Т.».

Для непосвященных в перипетии аппаратной борьбы в руководстве казахстанского футбола особо отметим, что основным оппонентом Ерлана Кожагапанова в борьбе за кресло руководителя ФФК выступает Айсултан Назарбаев – внук президента Казахстана.

Поэтому с самого начала кулуарной, а потом и публичной борьбы вокруг этой должности, позиции прежнего руководства Федерации, несмотря на якобы имеющую место поддержку со стороны ряда политических тяжеловесов, казались крайне уязвимыми. А решение об уходе – закономерным шагом, хотя и несколько запоздалым.

Однако вечером 20 октября несколько информационных агентств опубликовало заявление Федерации футбола, в котором чиновники опровергли информацию об отставке президента организации Ерлана Кожагапанова, заявив, что разосланное во вторник средствам массовой информации сообщение об уходе руководителя является фейком. При этом странности только множились, поскольку на популярном и авторитетном ресурсе «Новости-Казахстан» информация о событиях 20-21 октября была датирована понедельником – 19 октября.

Суть разногласий между старым руководством Федерации и главным претендентом на президентское кресло наиболее четко изложил в одном из интервью сам Айсултан Назарбаев: «Лично против Кожагапанова я ничего не имею, однако, находясь на таком посту, он должен выполнять возложенные на него обязанности. А у нас в регионах некоторые его и в лицо не знают. Всегда в таких случаях ставлю в пример нашего Президента. Он постоянно ездит по всем областям, спрашивает у акимов, какие имеются проблемы на местах».

На самом деле, при казахстанских масштабах утрата связи с регионами всегда чревата потерей управления и контактов с исполнителями на местах. Тем более что аналогичные претензии к Кожагапанову на прошедшей несколько дней назад специально созванной конференции высказывали и сами региональные функционеры, как администраторы, так и кураторы провинциальных клубов. Причем в форме, которая никак не совпадает со сдержанным выступлением Айсултана Назарбаева, который явно стремится уйти от перехода на личности.

«Эффект Толстых»? В чем-то ситуации схожи, но есть и кардинальные отличия.

Конфликт происходит на фоне безусловных успехов национального футбола - футзальные клубы Казахстана заняли высокие позиции в рейтинге УЕФА, «Кайрат» и «Тулпар» выступают в Элитном раунде Кубка УЕФА по футзалу,  футбольный клуб «Астана» впервые в истории казахстанского футбола пробился в групповой этап Лиги Чемпионов. Постепенно выздоравливает сборная. Хотя критических стрел в ее адрес все еще предостаточно.

Однако, как и в России, ситуация во внутреннем первенстве явно далека от идеала – остаются нерешенными проблемы судейства, много откровенно проходных матчей, далеко не во всех регионах футбольная инфраструктура – поля, стадионы – доведена до ума.

Работы непочатый край, но серьезные сдвиги уже налицо. В нынешней, кризисной ситуации ожидать, что проблемы можно будет решить только через деньги – не приходится. Значит, нужен новый административный ресурс (аналогии с Мутко напрашиваются) и консолидация функционеров вокруг сильной фигуры руководителя. Хотя, в отличие от Мутко, управленческие таланты Айсултана Назарбаева еще не проявились в полной мере. В тоже время его потенциал и энтузиазм отрицать невозможно.

Другой вопрос, что в международных футбольных инстанциях скандалы такого рода ужасно не любят. Равно как и вмешательство государственных органов в вопросы компетенции ФФ. Поэтому сторонники смещения Кожагапанова должны действовать максимально сдержанно и аккуратно, не прибегая к «тяжелой артиллерии».

Вполне вероятно, что, как и в России, Кремль, так и Ак Орда в Казахстане выступит в роли модератора дальнейших событий и не даст ситуации выйти за пределы правового поля. В любом случае, казахстанский футбол ждут серьезные перемены.

20065 просмотров