Вестник Кавказа

Израиль и Турция обсуждают энергетические вопросы после нескольких лет дипломатической тишины

Oil Price

Министры энергетики Турции и Израиля Берат Албайрак и Юваль Штайниц обсудили в четверг в Стамбуле в рамках Всемирного энергетического конгресса вопросы строительства газопровода между двумя странами. Достигнута договоренность о создании рабочей группы по подготовке технико-экономического обоснования проекта, сказал журналистам Штайниц, который стал первым израильским министром, посетившим Турцию за последние шесть лет.

На переговорах обсуждалась возможность строительства газопровода для поставок природного газа, а также обеспечения электричеством и другими видами энергии палестинцев. «Мы обсудили энергетические вопросы в целом, и в частности, вопрос о природном газе, а также возможность строительства газопровода, по которому природный газ мог бы поставляться из Израиля в Турцию и дальше в Европу», - сказал Штайниц.

Израиль и Турция наладили отношения в июне текущего года. Дипломатические отношения между двумя странами были прерваны по решению президента  Турции Реджепа Тайипа Эрдогана из-за войны в Газе в 2008-2009 годах и  конфликта у берегов Газы в 2010 году, в результате которого были убиты 10 турецких активистов. Израиль принес свои извинения за инцидент 2010 года. 

Обе страны были достаточно мотивированы в последние месяцы для того, чтобы достичь взаимопонимания. Израиль ищет потенциальных клиентов для покупки только что разведанных энергоресурсов в Мертвом море, а Турция, являющаяся членом НАТО, стремится восстановить свое региональное влияние, передает Al-Jazeera.

Как передает турецкое информационное агентство Hurriyet, заместитель министра иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу и представитель Израиля Иосиф Чехановер встретились в Риме, чтобы обсудить сделку. «Итогом соглашения стало то, что Израиль принес свои извинения за конфликт у берегов Газы в 2010 году, в результате которого 10 турецких граждан были убиты израильскими военными, а семьям погибших будут выплачены компенсации. Также ожидается незначительное ослабление Израилем блокады палестинской территории», - сообщает Al Jazeera. По сообщению AFP, фонд компенсации за гибель 10 турецких граждан  составит 20 млн долларов.

 

10350 просмотров