Вестник Кавказа

Итоги выборов в Бундестаг повлияют на будущее Европы

Итоги выборов в Бундестаг повлияют на будущее Европы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Роль Германии в европейских и международных делах сложно переоценить. На долю ФРГ приходится более четвертой части ВВП еврозоны. Немецкие эксперты говорят, что чем чаще в Европе проявляются кризисы и чем дольше они продолжаются, тем отчетливее проявляется роль Германии. Некоторые аналитики считают даже, что появление у ФРГ новой роли стало результатом не только смещения центра тяжести внутри Европы, но произошло под воздействием России и США - в важных  и в то же время скользких вопросах они обращаются не в ЕС, а устанавливают прямой контакт с главным его игроком.

Через год в Германии пройдут парламентские выборы – будет избрано 630 членов Бундестага. После последних федеральных выборов 2013 года была сформирована «большая» коалиция из блока ХДС/ХСС и СДПГ. Умеренно-консервативный союз «Христианско-демократический союз/Христианско-Социальный Союз» (ХДС/ХСС) Ангелы Меркель получил 42% голосов. Однако его партнер по коалиции - либеральная Свободная демократическая партия - не сумела преодолеть 5-процентный барьер и пройти в парламент. Для формирования правительства Меркель была вынуждена вступить в переговоры с главным соперником ХДС, второй по величине партией страны СДПГ. В итоге Ангела Меркель заняла пост канцлера, а Зигмар Габриэль стал заместителем канцлера.

Урсула фон дер Ляйен

О том, чего жать от парламентских выборов Германии в 2017 году, рассказал немецкий журналист-международник Александр Рар: "У ХДС будут грандиозные потери. Госпожа Меркель три года назад на выборах получила 42%, сейчас, думаю, она получит 32%, если не меньше. Но другие партии получат еще меньше. Социал-демократы не получат больше 25%, "Зеленые" – не больше 15%, Партия Левых – не больше 10%, "Альтернатива для Германии" – от 10% до 15%. Таким образом ХДС останется при Меркель главной партией. Но они не смогут управлять страной в одиночку".

Рар прогнозирует, что новая коалиция может стать еще более широкой: "Для стабильности Германии это не будет хорошо, если вместо двух партий будет три, ведь у каждой свои интересы. Они же не будут делать все то, чего хочет госпожа Меркель".

Вольфганг Шойбле

Говоря о судьбе нынешнего канцлера, Рар выразил мнение, что внутри ее партии есть политики, которые могут заменить Меркель: "Это министр финансов Вольфганг Шойбле. Правда, есть проблема: он находится в инвалидной коляске - в него стреляли 20 лет назад, прострелили хребет, поэтому он, к сожалению, ограничен в своих действиях. Но он является одним из самых популярных политиков в Германии. Очень амбициозная у нас министр обороны Урсула фон дер Ляйен, дочь очень известного политика из ХДС в западной Германии. Она тоже может претендовать на наследство госпожи Меркель".

По мнению Рара, выборы в Бундестаг будут "эпохальными, гораздо более значимыми,  чем всё, что было до этого. Европа меняется, ее штормит, и выборы в такой стране как Германия будут играть важную роль для будущего Европы".

14130 просмотров