Вестник Кавказа

Ингушетия привлекает инвестиции

В 2013 году в России отмечалась тенденция снижения естественной убыли населения, число родившихся превысило число умерших в 1,28 раза. По данным Минздрава РФ, самые низкие показатели смертности наблюдаются в Ингушетии. Очевидно, этому способствуют как традиции горцев, так и относительная нормализация социально-экономической ситуации в республике. По данным главы Ингушетии, из проектов, намеченных по программе социально-экономического развития региона до 2016 года, реализовано 85%. При этом Евкуров сконцентрировался не на победных реляциях, а на том, чего не удалось достичь.

Говоря о нереализованных проектах, Евкуров назвал оснащение онкологического диспансера в сельском поселении Плиево. Его строительство обошлось в 400 млн руб., сдали в июне этого года. При этом в центре отсутствует необходимое оборудование для лечения раковых больных. "Мы изначально закладывали проект онкодиспансера в федеральную целевую программу социально-экономического развития республики Ингушетия с учетом того, что в рамках программы мы только построим здание, - сказал Евкуров. - Закупка оборудования будет производиться по линии Минздрава. Свою часть мы выполнили и теперь ждем от Минздрава около 1 млрд руб. на закупку оборудования".

Другой проблемой Евкуров назвал завершение строительства молодежного дома и сиротского дома: "Прошлогодняя задача не сорвалась - мы ее укрупнили на этот год", - отметил глава региона. Жилой комплекс планируется открыть осенью. Только в двух домах здесь будет по 500 квартир для молодых семей и сирот".
Кроме того, на три-четыре месяца, по данным Евкурова, затягивается строительство жилья для переселенцев из Чечни: "Деньги на месте, все на месте. Разница в том, что слишком поздно было начало работы. Это связано не с человеческим фактором, срывы сроков были техническим".

И наконец, в сфере развития дорожной инфраструктуры республики в прошлом году из-за погоды провалили несколько проектов. Но как обещал Евкуров, все они будут закончены в этом году.

Говоря об иностранных инвестициях в экономику Ингушетии, глава республики заявил, что в этом году планируется привлечь от 14 млрд до 16 млрд рублей на развитие агропромышленного комплекса, в перерабатывающую промышленность, а также на поддержку частных проектов в курортной зоне.
Главный инвестиционный проект республики "Интенсивные сады Ингушетии", который реализует итальянская компания. Общая сумма вложений составит 5 млрд рублей. В специально оборудованных теплицах будут выращиваться яблоки для поставки в республику и за ее пределы. В этом году планируется получить урожай с 200 га земли.

В ближайшие дни в Ингушетии должно быть запущено производство автобусов южнокорейской компании Daewoo. Вложения в завод "Daewoo Bus Ингушетия" составили 300 млн рублей. Мощность - 50 автобусов трех типов в месяц. Производство обеспечивает занятость 210 рабочих. А после запуска второй очереди завод будет производить бытовую технику.

Что касается ближайших соседей, то, по словам Евкурова, «с Республикой Абхазия мы сотрудничаем в плане обмена детьми-отдыхающими. И в этом году и в прошлом году шел такой обмен. Сейчас, в этом году начался проект по реализации соглашения в рамках реабилитации детей Абхазии. В нашем реабилитационном центре уже побывала первая группа на лечении, сейчас следующая группа должна приехать». Из других абхазско-ингушских проектов Евкуров назвал поставки мандаринов из субтропической республики. При этом он посетовал, что подобного сотрудничества с Южной Осетией не ведется, так как Северная Осетия покрывает все потребности Южной Осетии в социальном плане. «Хотя в реабилитационном центре побывало несколько семей из Южной Осетии, и рамках этого проекта, думаю, мы будем развивать сотрудничество».

9195 просмотров