Вестник Кавказа

"Гейдар Алиев. Личность и эпоха"

Во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы прошла презентация романа-исследования азербайджанской писательницы Эльмиры Ахундовой "Гейдар Алиев. Личность и эпоха". Роман написан на основе архивных и официальных документов, сотен записанных на пленку бесед с друзьями, родными и соратниками Гейдара Алиева.

"Гейдар Алиев – настолько многогранная и настолько выдающаяся личность в истории, что будет написано много еще книг, томов, я думаю, что много будет снято фильмов, поставлено пьес, - заявил посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль оглы, представляя книгу. - Своей многогранностью, своей выдающейся жизнью, своей выдающейся судьбой этот человек оставил такой след, что каждое новое поколение будет по-новому изучать его, по-новому смотреть на его деяния, на всё то, что он совершил в Азербайджане, для азербайджанского народа и в тот период, когда он был одним из руководителей Советского Союза".

"Гейдар Алиев останется одним из самых выдающихся деятелей Азербайджана в XX столетии, - убежден доктор философских наук, профессор Константин Долгов. - Он всегда поражал удивительной энергией. Это был человек, чрезвычайно концентрированный на каких-то болевых проблемах республики, а затем и болевых проблемах Советского Союза, когда стал первым заместителем председателя Совета министров СССР. Встречи, которые у меня были с ним и в Азербайджане, и в Москве всегда поражали тем, что он никогда не говорил по пустякам, никогда не тратил время просто так, лишь бы побеседовать. Он всегда имел в виду какую-то сферу задач, как решить оптимально ту или иную проблему. В этом смысле, конечно, это был человек незаурядный, и судьба у него, конечно, не самая "розовая". Это была трудная судьба во всех отношениях. Но он всегда оставался личностью, никогда не изменял своим взглядам, своим идеям, идеалам, в которые верил и которые пытался реализовать".

Автор книги Эльмира Ахундова рассказала "Вестнику Кавказа": "Гейдар Алиев был великим человеком. Я с ним очень тесно общалась, мне посчастливилось его сопровождать в зарубежных поездках. Мы сдружились, общались очень активно. Я начала писать о нем статьи, потом книги. Ему очень понравилась книга, которая называлась "Смерть полиграфиста", она была написана в жанре политического детектива, об одном из тяжелых периодов его жизни. После этого у меня возникла идея написать биографический роман-исследование. Я ему об этом сказала в апреле 2003 года. Он меня благословил фактически, сказал, что это было бы здорово, и как бы дал напутствие. И вот десять лет моей работы, сотни записанных на пленку бесед с теми, кто с ним работал в разные периоды жизни, работа в архивных материалах, в личном архиве президента по разрешению Ильхама Гейдаровича Алиева – это всё, конечно, огромнейший материал, который с трудом удалось уложить в семь книг".

Эльмира Ахундова надеется, что "книги интересно будут читаться, потому что они написаны в художественной форме, хотя и основаны на документе. Они написаны ясным, простым, понятным языком. Мы сейчас будем делать зарубежный вариант, для "экспорта", или два, или три тома, и посмотрим, что получится".

12685 просмотров