Вестник Кавказа

Фестиваль последних романтиков

Всю эту неделю в Можайском районе Московской области будет проходить международный фестиваль «Во славу Отечества 1812-2012», приуроченный, как следует из названия, к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. По словам заместитель председателя Оргкомитета фестиваля Александра Коробкова, «в течение 20 лет на Бородинском поле силами энтузиастов проводились исторические реконструкции этой баталии. 2 сентября этого года на 200-летие этого события 160 тысяч зрителей увидели то, к чему привела эта работа. Но долгое время шла работа по созданию второй, праздничной площадки. Идея этой второй площадки основывается на том, что Бородинское поле - это поле битвы, поле славы, поле, где десятки тысяч наших предков полегли в 1812 году. Те люди, которые чтят это, понимают это, прекрасно осознавали и осознают, что устраивать праздник в этом месте, именно в Бородино, неправильно. Но праздник нужен всем, прежде всего молодежи, подрастающему поколению, которое, к сожалению, не так много знает об этом событии. Поэтому и была задумана эта площадка.

В этом году появилась возможность недалеко от Бородинского поля, всего в 26 км, на Минском шоссе, в очень удобном месите, в деревне Шаликово, провести фестиваль. В мае этого года фестиваль был представлен на туристической ярмарке MITF в Гостином дворе. Мы активно сотрудничали с Общественной комиссией по подготовке к празднованию 200-летия. Формат фестиваля - ярмарки, открытый урок истории, интерактивный музей под открытым небом. Это формат реконструкции - воссоздания элементов той Бородинской баталии, которая была на самом деле. Это фестиваль для людей, это для тех, для кого действительно девиз нашего фестиваля "Вера, Доблесть, Честь" - не пустые слова. Как сказал один из молодых участников нашего проекта буквально, фестиваль последних романтиков, фестиваль настоящих патриотов. Эта фраза молодого человека запала нам в душу, и она, в общем-то, греет и движет нами. Надеемся, он получит отзвук в душе тех людей, который к нам приедут, тех, кому действительно интересна история нашего Отечества. И не только история, а и настоящее, и будущее нашего Отечества. Наверное, все мы понимаем, необходимость связи с прошлым, осознания того, что мы являемся гражданами великого государства с великой историей, с великими победами».

Говоря о выставке в рамках фестиваля, гендиректор выставочной компании "Мир-Экспо" Владимир Банников заметил, что ее цель «представить традиционные, ремесленные изделия, исторические изделия, которые созвучны той эпохе, то есть временам Бородинской битвы; представить современных художников, которые изготавливают эти изделия, которые соответствуют историческому пути нашей Родины. Заявленные направления, которые посвящены и историческим костюмам, и ремесленным изделиям традиционных народных промыслов, будут представлены на выставке. Мы видим свою миссию в том, чтобы посадить зерно, которое должно вырасти в большое масштабное мероприятие, которое будет радовать всех нас еще долгие годы».

Это мероприятие открывает серию фестивалей, которая продлится до 2020 года и будет посвящена истории Отечества.
8050 просмотров