Вестник Кавказа

Евгений Брюн: "Вожатых будут проверять на наркотики"

Наступившее лето вновь обострило тему отдыха подрастающего поколения и параллельной борьбы с вредными привычками, которые могут появиться у молодежи.

На пресс-конференции в Москве директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн рассказал о мерах борьбы с употреблением подростками алкоголя, наркотиков, а также табака, которые будут применяться с этого года в детских лагерях.

По его словам, "московское Правительство было озабочено, чтобы эта летняя кампания прошла максимально без потерь для здоровья ребят. "На прошлой неделе состоялось заседание антинаркотической комиссии в городе Москве, где был принят план проведения этой кампании, обследование лагерей. Не секрет, что большая армия вожатых будет участвовать в этом деле. И было принято решение о том, чтобы тестировать этих вожатых на опыт употребления наркотиков, дабы не допустить потребителей к контакту с несовершеннолетними, с детьми", - сообщил Евгений Брюн.

Он также рассказал, что слышал из СМИ, что в лагеря набирается много иногородних, мигрантов в том числе, как обслуживающий персонал этих летних лагерей. "По нашим различным нормативным документам мы их тоже проводим через тестирование. Наш опыт работы с мигрантами говорит о том, что среди них мы пока не нашли ни одного потребителя наркотиков. Это очень радует, это значит, что к нам едут лучшие кадры из соседних республик. Проблем особых не было по прошлым годам. Я не могу сказать, что были какие-то вопиющие проблемы с потреблением наркотиков в лагерях.

Но мы понимаем, что не только о наркотиках речь. Вокруг лагерей есть различные киоски, магазины, где продают табак, где продают алкоголь. И нам хотелось бы, пользуясь случаем, что дети сосредоточены в одном месте и к ним можно приехать в гости, провести определенные беседы, в том числе о вреде табака, курения, разъяснить законы, которые сейчас в РФ действуют. Почему не надо курить в школе. И что при полете на самолете человек не умирает за 12 часов полета, а находясь в школе 6-8 часов, тоже никто не умрет, и ничего страшного в этом нет", заявил Евгений Брюн.

Он подчеркнул, что цель всех мероприятий - сохранить здоровье детей. "Мы хотим снизить экономическое бремя государства, на последствия, которые связаны с употреблением алкоголя, табака, наркотиков. Это колоссальные потери, от 3% до 5% ВВП страна теряет от этих заболеваний. Так что, есть о чем говорить.

Наше исследование также показывает, что среди старшеклассников 10% примерно имеют опыт употребления наркотиков, 30% имеют опыт употребления алкоголя и табака, иными словами регулярно употребляют или табак, или алкоголь – это достаточно большие цифры. Конечно, мы не можем советовать, что пить и как несовершеннолетним. Несовершеннолетним пить нельзя. По определению. Не только по закону, но и по биологическим механизмам развития детского организма", - заключил директор Московского научно-практического центра наркологии.
12485 просмотров