Вестник Кавказа

Египет: судные дни

В Египте настало время судов. Бывший президент Хосни Мубарак, которого обвиняют в подстрекательстве к убийству демонстрантов во время восстания против него в 2011 году, впервые предстал перед судом после того, как в минувший четверг его освободили под залог и поместили под домашний арест. В прошлом году Мубарака приговорили к пожизненному заключению, однако ему удалось добиться пересмотра дела. На скамье подсудимых вместе с 85-летним экс-президентом - министр внутренних дел из его правительства, шесть представителей руководства спецслужб и двое его сыновей, сообщает ВВС. Одновременно в Каире должен был начаться судебный процесс над тремя лидерами движения "Братья-мусульмане", которые обвиняются в подстрекательстве к насилию, приведшему к человеческим жертвам в ходе протестных акций 30 июня в Каире. Трое активистов движения были задержаны силами правопорядка Египта, однако, не прибыли на судебное заседание, ссылаясь на слабые меры безопасности, хотя им и так грозит смертная казнь.

Российский МИД пока не снял своей настоятельной рекомендации туристам отказаться от поездок в Египет. Сейчас там находится около 15 тыс. российских туристов. По словам заместителя главы Федерального агентства по туризму Евгения Писаревского, «мы каждый день получаем информацию от нашего представителя, он подтверждает, что ситуация спокойная. Тем не менее у него есть информация и о намечаемых мероприятиях оппозиции или структур, которые поддерживали бывшее руководство страны, но безопасность обеспечивается».

Число туристов снижается, опустошаются отели, но на место иностранных туристов приходят египтяне, прибывшие из точек конфликта. «Таким образом индустрия гостеприимства Египта пытается закрыть текущие проблемы, - говорит Писаревский. - Мы очень надеемся, что наши туроператоры продолжат выполнение рекомендаций Ростуризма. Мы понимаем, какое это сложное для них решение и экономически, и стратегически, потому что это направление, которое невозможно заменить, особенно в зимний сезон. Тем не менее безопасность российских граждан и туристов за рубежом – это приоритет, и мы должны понимать, что события развиваются в условиях непредсказуемости, неопределенности. Нужно минимизировать количество туристов, свести их до нуля, и только после отмены рекомендаций возвращаться в эту страну. Мы очень надеемся, что это произойдет как можно быстрее. Это любимая дестинация российских туристов. Особенно из регионов РФ. Понятно, что цены доступные, даже элементы социального туризма есть. Мы в этом году заранее предупреждали бизнес, просили их сокращать программы за месяц до этих событий. И надеемся на понимание российского бизнеса».

Замглавы Ростуризма призывает извлечь из ситуации уроки: «Не только административные, но и правовые, связанные с изменением законодательства, с четким разделением бремени ответственности между всеми участниками туристического процесса: и перевозчиками, и туристами, и туроператорами, ну и государством, конечно».

По информации гендиректора туроператора “Пегас-Туристик” Анны Подгорной, «на курортах все спокойно, не было никаких манифестаций и выступлений. Никто из находящихся там туристов не обращался с просьбами о досрочном прекращении своего отдыха на территории Египта. Мы предлагали альтернативные варианты для туристов, которые уже забронировали свой отдых на курортах Красного моря. В основном туристы переориентировались на турецкие курорты. Можно было где-то приблизительно уложиться и в цене. Опять же облегченный визовый режим. Были у нас также туристы переориентированы на курорты Туниса, не так много, но было Марокко и немного Кипра».

8655 просмотров