Вестник Кавказа

Египет стал оранжевым

Вчера экс-президента Египта Хосни Мубарака выпустили из тюрьмы под домашний арест - пока он будет находиться в военном госпитале из-за плохого самочувствия. Одновременно Берлин приостановил оказание финансовой помощи Египту, которую начал выделять Киру после свержения режима Мубарака, а Великобритания приняла решение о приостановлении сотрудничества своих спецслужб с силами безопасности Египта и отменила поставки товаров. Россия же «ударила» по египетской сфере туризма.

«Были выпущены соответствующие рекомендации МИД, связанные с нежелательностью посещения Египта нашими странами, в том числе с туристическими целями, - объясняет руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков. - Мы рекомендуем туроператорам приостановить продажу туров в Египет, а тем туристам, которые сейчас находятся в Египте – проявлять максимальную осторожность, не покидать пределов курортных зон. На сегодняшний день в Египте находится порядка 40 тыс. российских туристов – чуть больше 20 тыс. в Хургаде и примерно такое же количество в Шарм-эль-Шейхе. Большинство туроператоров сворачивают свои программы по Египту, приостанавливают продажи. Глубина продаж в целом у нас была где-то до октября, но я думаю, что с учетом этой тенденции, если не будет каких-то существенных событий, которые так или иначе изменят нынешнюю тенденцию, то планово российские туристы покинут курорты Египта где-то к октябрю».

«Рекомендации МИД и информативные сообщения Ростуризма являются однозначным основанием для того, чтобы любой турист, который приобрел турпакет до этого дня в Египет, имеет право расторгнуть договор либо изменить его, соответственно, получив все деньги полностью обратно, - говорит руководитель Правового управления Федерального агентства по туризму Изо Арахамия. - Туроператоры, которые получают такие заявления от туристов – при согласии туриста у туроператора есть возможность переориентировать туриста на другое направление, на другое время. Если нет, то туроператор обязан расторгнуть договор по требованию туриста и вернуть эти деньги. Если этого не делает туроператор, то турист вправе обратиться в суд по месту своего жительства либо по местонахождению туроператора, турагента, и взыскать в судебном порядке свои деньги обратно. Но здесь надо иметь в виду, что в случае доведения таких дел до суда суд еще может взыскать с туроператора 50% дохода, поскольку безусловное право предусмотрено законом, право потребителя на расторжение договора и получение денег обратно. Поэтому ответственные туроператоры не должны довести эти дела до судебных разбирательств, дабы не понести дополнительные расходы по защите прав потребителей, по оказанию услуг защитника, плюс, как я уже говорила, 50% в виде штрафа от дохода».

«Если брать мировую практику, как правило, определяют несколько уровней опасности, - добавляет Александр Радьков. - Зеленый – когда в стране все спокойно. Желтый – когда есть ограничения на посещение, допустим, каких-то районов страны. Оранжевый – когда есть потенциальная угроза безопасности. И красный – когда проводится эвакуация граждан. Эвакуация граждан из Египта пока не объявлена. Надеемся, до этого не дойдет. Сейчас мы условно можем сказать, что в Египте оранжевый уровень, когда есть потенциальная угроза безопасности, ситуация очень сложная. Не исключается возможность скатывания страны в пропасть гражданской войны, и тогда уже, конечно, будет стоять вопрос и об эвакуации».

7985 просмотров